Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми законодательно оформят статус "Детей войны"

В Коми законодательно оформят статус "Детей войны"
В Коми законодательно оформят статус "Детей войны"
logo
В Коми законодательно оформят статус "Детей войны"
Фото из архива "Комиинформа"

В Коми предлагают установить меры соцподдержки для "детей войны". Соответствующий законопроект при содействии главы региона подготовили депутаты Госсовета к февральскому заседанию сессии.

Цель законопроекта - признать тяжелый жизненный путь граждан, детство которых совпало с годами Великой Отечественной войны.

Так, предлагается установить, что "дети войны" - это лица, родившиеся и проживавшие на территории СССР в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года.

В настоящее время практически все они достигли преклонного возраста и нуждаются в повышенном внимании и поддержке со стороны государства, говорится в пояснительной записке.

В связи с этим для них дополнительно к уже имеющимся предусмотрены следующие меры социальной поддержки:

внеочередной прием в организации социального обслуживания Республики Коми, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, полустационарной форме, и внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания Республики Коми, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому;

компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (кроме услуг и работ по управлению многоквартирным домом и взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме) – лицам, не получающим меры социальной поддержки по иным основаниям, в размере:
450 руб. – южная природно-климатическая зона и 600 руб. – северная природно-климатическая зона.

Также "дети войны" смогут получить удостоверение, образец и порядок выдачи которого будут определяться правительством Коми.