Новости Республики Коми | Комиинформ

Компания "ЛУКОЙЛ-Коми" и администрация Усть-Цилемского района Коми заключили договор о социальном партнерстве

Компания "ЛУКОЙЛ-Коми" и администрация Усть-Цилемского района Коми заключили договор о социальном партнерстве
Компания "ЛУКОЙЛ-Коми" и администрация Усть-Цилемского района Коми заключили договор о социальном партнерстве
logo
Компания "ЛУКОЙЛ-Коми" и администрация Усть-Цилемского района Коми заключили договор о социальном партнерстве. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе "ЛУКОЙЛ-Коми", документ подписан в среду, 16 июля.

Основная цель соглашения - совместные действия сторон по социально-экономическому развитию территории. В частности, "ЛУКОЙЛ-Коми" обязалось выделить 1,2 миллиона рублей на хозяйственное развитие района. Компания также взяла на себя обязательство закупать картофель, мясо и молочную продукцию, произведенные в Усть-Цилемском районе для обеспечения собственных пунктов питания. Это послужит серьезной поддержкой и стимулом для развития местного аграрного сектора, считают участники соглашения. По одному из пунктов договора, местным жителям предоставлено преимущественное право при найме на работу в подразделения компании на территории района. Срок действия договора между нефтяниками и муниципальным образованием - пять лет с момента подписания.

По словам главы Усть-Цилемского района Сергея Чечеткина, "это первое подобное столь значимое и масштабное соглашение, в котором четко и понятно расписаны обязательства сторон". "Договор - еще одно свидетельство того, что с приходом компании "ЛУКОЙЛ" жизнь в республике приобретает стабильность, чему в полной мере способствует не только производственная деятельность компании, но и социальная направленность ее политики и забота о людях", - отметили в пресс-службе "ЛУКОЙЛ-Коми".

Как ранее сообщал "Комиинформ", несколько недель назад руководство ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" подписало аналогичный документ с администрацией Ижемского района республики.

*** Усть-Цилемский район - самый крупный по площади в Коми - расположен в северо-западной части республики, в нем проживает около 17 тысяч человек. Основа экономики района - сельское хозяйство, преимущественно животноводство.