Новости Республики Коми | Комиинформ

Россиян защитят от обмана при страховании

Россиян защитят от обмана при страховании
Россиян защитят от обмана при страховании
logo
Россиян защитят от обмана при страховании
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С апреля 2021 года страховщики и агенты должны будут предоставлять клиентам паспорта полисов с объяснением основных условий и рисков. Такие ключевые информационные документы (КИД) станут обязательны для девяти самых массовых видов страхования, рассказали "Известиям" в пресс-службе Банка России.

Разъяснения будут предоставляться по страхованию граждан, выезжающих за рубеж; банковских карт; мобильных устройств; недвижимости, кроме риска ЧС; транспорта; страхованию на время авиаперевозки; дополнительному страхованию автогражданской ответственности; от несчастного случая в автомобиле и гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам при пользовании жильем.

КИДы помогут улучшить понимание клиентами характеристик различных продуктов и увеличат прозрачность страхования, считает аналитик "Ингосстрах-Жизнь" Владимир Черников. Сейчас потребителям часто могут давать различную информацию по одним и тем же полисам.

Такие паспорта страховок вводятся, чтобы предотвратить навязывание дополнительных услуг клиентам, считает доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Воротилина. Однако КИДы могут превратиться в очередную бумажку, которую будут подписывать не читая.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".