Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара вновь выявила несвоевременную уборку дворов и крыш от снега

Мэрия Сыктывкара вновь выявила несвоевременную уборку дворов и крыш от снега
Мэрия Сыктывкара вновь выявила несвоевременную уборку дворов и крыш от снега
logo
Мэрия Сыктывкара вновь выявила несвоевременную уборку дворов и крыш от снега
Фото администрации Сыктывкара

Факты нарушения управляющими компаниями правил содержания обслуживаемых домов были выявлены сегодня в ходе ежедневного рейда представителей сыктывкарской администрации.

В ходе выезда было проверено более десяти дворов по улицам Интернациональная, Пушкина и Карла Маркса, Осипенко, Оплеснина, Панева и по Октябрьскому проспекту.

reid_03.jpg

Так, у дома по адресу ул.Интернациональная, 146 (ООО УК "ЖилСервис") к приезду проверки сотрудников ЖКХ администрации города уже работал трактор по очистке заснеженной дороги. При этом был выявлен факт недобросовестной расчистки крыши от сосулек, длина которых выше установленной нормы.

reid_01.jpg

Во дворе по адресу ул.Карла Маркса, 228 (ООО "УК ЖУК") глубина колеи превысила 15 сантиметров. Дворовой проезд к жилому дому не расчищен, поэтому горожанам приходится идти вдоль глубокой колеи.

reid_07.jpg

Также сотрудники Управления ЖКХ мэрии Сыктывкара проверили двор по адресу ул.Пушкина 136 (ООО "Северное тепло"), на который ранее поступила жалоба от жильцов многоквартирного дома. В ходе инспекции серьезных нарушений не было выявлено.

reid_05.jpg

Однако во дворе соседнего дома на Сысольском шоссе, 74 ("Жилсервис") обнаружено более двух нарушений сразу. Во дворе этого дома колейность составила более 16 сантиметров, а лестницы при входе в подъезды не почищены от снега и не посыпаны противогололедными материалами.

reid_06.jpg

По данным фактам будут подготовлены документы для передачи в городскую административную комиссию для принятия соответствующего решения.

Напомним, что суммы штрафов за данное административное нарушение составляют: на должностных лиц – от десяти тысяч рублей, на юридических – от ста тысяч рублей.

reid_04.jpg

Ежедневные рейды по соблюдению правил содержания дворов будут продолжены.

*** Напомним, что жители города также могут своевременно сообщить информацию о нечищеных дворах и крышах. В этих случаях следует обратиться в компанию, обслуживающую жилфонд – информация о телефонах управляющих компаний и ТСЖ есть на сайте сыктывкар.рф в разделе "Проблема ЖКХ? Звони в УК" либо к собственнику здания.

В том случае, если проблема не будет устранена оперативно, горожане могут сообщить об этом в управление ЖКХ города, обратившись в рабочее время по телефонам: 24-52-32, 29-42-01, 200–366. Сайт: http://сыктывкар.рф/administration/zhkkh.

Если же Вы обратились с проблемой в УК, а Вам отказывают в получении информации, не хотят решать проблему, то следует обратиться в Госжилинспекцию по городу Сыктывкару и Корткеросскому району: ул. Димитрова, 10, корпус 2, тел. 301–242. Сайт: https://nadzor.rkomi.ru/.