Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская администрация решила призвать к порядку владельцев летних кафе города

Сыктывкарская администрация решила призвать к порядку владельцев летних кафе города
Сыктывкарская администрация решила призвать к порядку владельцев летних кафе города
logo
Владельцев лучших летних кафе Сыктывкара ждут значительные поощрения со стороны городской администрации. Такое обещание дал мэр столицы Коми Сергей Катунин 16 июля на встрече с местными предпринимателями.

"Если кафе соответствуют всем требованиям администрации, то хозяева заведений могут рассчитывать на продление срока аренды участка до 5-10 лет, - заявил мэр. - Это избавит предпринимателей от лишней бумажной волокиты. Кроме того, у них появится лишний стимул благоустраивать прилегающую к торговой точке территорию".

Сегодня в Сыктывкаре работает 39 летних кафе на 1,8 тысячи мест, что в полтора раза больше, чем в прошлом году. Лучшим на сегодня считается "Арбат" - на перекрестке улиц Первомайская и Куратова. Его руководство установило биотуалет, вывозит мусор, благоустраивает близлежащую территорию. Кстати, биотуалеты до сих пор установили не у всех кафе, мотивируя тем, что неподалеку есть уборная у соседней торговой точки. "Жители могут не добежать 200 метров до ближайшего туалета и выбрать для этой цели подъезд", - возразил С.Катунин. Три кафе, которым есть нарекания со стороны администрации, должны будут приостановить свою деятельность - "Северлесторг", ОАО "Ирина" и "АСС".

Мэр города в обязательном порядке рекомендовал предпринимателям включать в ассортимент спиртных напитков пиво ОАО "Сыктывкарпиво". "Жители столицы Коми должны быть патриотами и предпочитать местные спиртные напитки: как пиво, так и водку", - уверен глава. В прошлом году городская казна получила около 30 миллионов рублей в качестве налогов от реализации местного спиртного - это основной аргумент в пользу сыктывкарской водки и пива, считает Катунин.