Новости Республики Коми | Комиинформ

Педагог из Коми получила приз зрительских симпатий на конкурсе "Учитель года России"

Педагог из Коми получила приз зрительских симпатий на конкурсе "Учитель года России"
Педагог из Коми получила приз зрительских симпатий на конкурсе "Учитель года России"
logo

В Волгограде завершился Всероссийский конкурс "Учитель года России" 2020 года.

По информации пресс-службы Минобрнауки Коми, конкурс проходил с 25 января по 2 февраля. 85 лучших учителей из всех субъектов Российской Федерации – победители региональных этапов конкурса в эти дни собрались в Волгограде.

Республику Коми на одном из старейших и самых авторитетных конкурсов образовательного пространства страны представляла учитель истории и обществознания школы-детского сада пст. Визиндор Сысольского района Наталья Петухова.

4-1.jpg

Участники продемонстрировали своё мастерство на конкурсных испытаниях "Методическая мастерская", "Урок". После этого были определены 15 лауреатов. И уже из их числа по итогам "Классного часа" и "Мастер-класса" жюри выбрало пятёрку призёров конкурса и победителя.

"Чтобы войти в число лауреатов заключительного этапа Всероссийского конкурса "Учитель года России" 2020 года, Наталье Валерьевне не хватило совсем немного. Но мы гордимся результатом нашего учителя! Войти в число 85 лучших педагогов страны, учитывая, что в России больше миллиона учителей, – это поистине профессиональное достижение и признание мастерства", - подчеркнула министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

3.jpg

1 февраля на площадках Волгоградского государственного социально-педагогического университета прошли педагогические мастерские. Провели их участники профессионального конкурса, не вошедшие в число лауреатов.

Такой масштабный формат открытых мастер-классов с трансляцией в онлайн-режиме проводился впервые в истории конкурса. Мастерские были организованы на семи площадках, каждая из которых транслировалась в онлайн-формате с возможностью обратной связи. Освещались различные профессиональные темы.

Учитель из Коми Наталья Петухова провела педагогическую мастерскую на тему "Современные приемы визуализации на уроках истории и во внеурочной деятельности".

2-1.jpg

По итогам конкурсных испытаний Наталья Петухова получила приз зрительских симпатий - главный приз от педагогической общественности Волгоградской области в номинации "Педагогические мастерские".

5-1.jpg

2 февраля было объявлено имя победителя конкурса "Учитель года России – 2020". Им стал учитель математики Лицея классического элитарного образования г. Ростова-на-Дону (Ростовская область) Михаил Гуров. Он назначен советником Министра просвещения России.

Победитель был определён в ходе финального испытания для призёров конкурса. Оно прошло в режиме пресс-конференции: участники отвечали на вопросы интервьюеров – представителей прессы, педагогической и родительской общественности, школьников и студентов педагогических вузов.

Выступая на церемонии награждения победителей конкурса, глава Минпросвещения России Сергей Кравцов поблагодарил всех педагогов страны.

7516bc054455c4d4375f_2000x.jpg

"Я хотел бы сказать всем учителям нашей страны огромное спасибо. Спасибо за то, что в непростое время никто не прерывал образовательный процесс, все были со своими учениками. Это очень важно, и многие по-новому посмотрели на учителя, осознали, как много значит учитель для нас. Огромное вам спасибо!" – сказал Сергей Кравцов.

Министр отметил, что "задача учителя – не просто передача знаний, это воспитание, общение, развитие детей".

В этот же день, 2 февраля, президент России Владимир Путин пообщался с лауреатами Всероссийского конкурса "Учитель года России – 2020" в режиме видеоконференции. Открывая встречу, Владимир Путин поздравил лауреатов одного из самых значимых профессиональных конкурсов для педагогов страны.

ac43bb290ffa103e0b19_2000x.jpg

"Уверен, такое признание послужит для вас стимулом к покорению новых профессиональных вершин, к тому, чтобы и дальше постоянно развиваться, совершенствоваться, быть вдохновляющим примером и для коллег, и для своих учеников. Новаторство, дух лидерства, чувство одной большой команды – это стержневые вещи для системы образования", – сказал В. Путин.

Президент России также поблагодарил учителей всей страны за работу в период сложной эпидемиологической ситуации и предложил создать цикл программ с участием лучших педагогов страны.

Учредители Всероссийского конкурса "Учитель года России" – Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования и АО "Издательский дом "Учительская газета".