Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в 2020 году наказали 239 владельцев собак за нарушение правил выгула

В Коми в 2020 году наказали 239 владельцев собак за нарушение правил выгула
В Коми в 2020 году наказали 239 владельцев собак за нарушение правил выгула
logo
В Коми в 2020 году наказали 239 владельцев собак за нарушение правил выгула
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Россельхознадзор Коми в 2020 году по материалам проверок МВД России по РК, а также по заявлениям граждан возбуждал дела об административных правонарушениях в отношении владельцев собак за нарушение требований к содержанию домашних животных, сообщает ведомство.

Было составлено 239 административных протоколов. Виновные лица оштрафованы, в некоторых случаях нарушителям выдавали предписания об обязательной иммунизации собак против заразных болезней.

Благодаря взаимодействию МВД России по РК и Россельхознадзора Коми наработана административная практика и жителям республики удается отстоять свои гражданские права.

Россельхознадзор Коми напоминает владельцам животных о необходимости соблюдения требований Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон).

В соответствии с п. 4 ст. 13 Закона – выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

В соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 13 Закона – при выгуле домашнего животного необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона – выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Граждане вправе обратиться, в органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) с заявлением о привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушение вышеуказанного закона. По результатам проведения проверки органы внутренних дел направляют данные материалы по подведомственности в Управление Россельхознадзора по Республике Коми для принятия мер в рамках компетенции.