Новости Республики Коми | Комиинформ

ОНФ в Коми помог наладить теплоснабжение в многоквартирном доме в Емве

ОНФ в Коми помог наладить теплоснабжение в многоквартирном доме в Емве
ОНФ в Коми помог наладить теплоснабжение в многоквартирном доме в Емве
logo
ОНФ в Коми помог наладить теплоснабжение в многоквартирном доме в Емве
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Активисты ОНФ в Коми добились восстановления теплоснабжения в доме №14 на улице Октябрьской в Емве, сообщает пресс-служба общественной организации.

Проблемы с отоплением начались в доме с начала декабря 2020 г. Жильцы дома безрезультатно жаловались во все инстанции. Отчаявшись, они обратились за помощью в ОНФ.

"С начала декабря начались проблемы с отоплением. Обращались в самые различные инстанции. Ничего не пробивалось. Но тогда еще не было сильных морозов, как-то выкручивались. Но 23 декабря, когда уже действительно пришла настоящая зима, совсем стало плохо. Температура в квартирах опустилась до 14 градусов", - рассказал житель дома, пенсионер Валерий Сырчиков.

Эксперты тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" в Коми направили обращение руководству администрации городского поселения Емва с просьбой принять срочные меры по нормализации температурного режима в квартирах дома на Октябрьской улице. Муниципальные чиновники отреагировали и сообщили, что сигнал направлен в управляющую компанию с обязательствами последней, что до 22 января все неполадки будут устранены. Однако планы не сработали.

Мониторинг общественников показал, что к 22 января работы проведены не были, температурный режим в отопительной системе дома не нормализовался. Активисты Народного фронта не стали терять время в переписке с местной администрацией, а обратились в созданный при поддержке правительства республики Центр управления регионом (ЦУР). Такие центры появились в регионах по поручению президента России, лидера ОНФ Владимира Путина для быстрого решения проблем людей на уровне региональных и муниципальных властей. Это возымело действие. Работы в замерзающем доме в Емве были проведены и 29 января 2020 г. теплоснабжение было восстановлено в полном объеме. Жители поблагодарили общественников за помощь.

"Общественники понимают, что бывают аварии на теплосетях, что-то необходимо менять. Но столь длительной задержки с нормализацией температурного режима в системе отопления в доме в Емве – такого не должно быть. Республика Коми – это Север. Сейчас на суровые погодные условия накладывается пандемия новой коронавирусной инфекции. За всем этим - люди, их здоровье, порой жизнь. На местах органы власти и предприятия коммунального хозяйства, во всяком случае в зимний период, должны работать в постоянном режиме повышенной готовности и моментально реагировать на жалобы граждан на низкую температуру в домах, на другие неполадки. Не ждать, когда подключится ОНФ, другие общественные организации, правительство региона, а работать и понимать, что работа эта не для себя, а для людей. Народный фронт продолжит мониторинг в сфере ЖКХ", - прокомментировала член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" в Коми Валентина Анфилатова.