Новости Республики Коми | Комиинформ

Свидетель по делу Гайзера: "Следователь печатал то, что считал необходимым"

Свидетель по делу Гайзера: "Следователь печатал то, что считал необходимым"
Свидетель по делу Гайзера: "Следователь печатал то, что считал необходимым"
logo
Свидетель по делу Гайзера: "Следователь печатал то, что считал необходимым"
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкарском суде продолжается допрос свидетелей по новому делу Гайзера.

Сегодня, 2 февраля, был допрошен Андрей Кузнецов, который с 2011 по 2015 годы являлся депутатом совета Сыктывкара четвертого созыва. Допрос сводился к тому, как именно депутаты голосовали за нового мэра.

Напомним, в рамках судебного следствия ранее были допрошены несколько экс-депутатов: гособвинение выясняло, каким образом Гайзер влиял на экс-мэра Сыктывкара Ивана Поздеева. Показания давали Михайлов, Курсаков, Богданов, Нестеров, Вельсовский и прочие.

В частности, сегодня гособвинение интересовал факт давления на народных избранников перед голосованием за ту или иную кандидатуру на руководящий пост в мэрии.

По словам свидетеля, Иван Поздеев выдвигался на замещение должности главы – руководителя от партии "Единая Россия", был ли он ставником Гайзера (этот факт отражается в материалах дела – прим.ред.) – ему неизвестно. Никто не говорил ему о необходимости голосования за Поздеева. Помимо Поздеева было еще две кандидатуры.

"Иные кандидаты, кроме Поздеева, имели технический характер?" - уточнил гособвинитель. На что свидетель отреагировал эмоционально, обратив внимание прокурора на то, как сейчас россияне голосуют за президента. Свидетелю суд сделал замечание.

"Все кандидаты имеют равные права и равные возможности", - сказал А. Кузнецов.

Гособвинитель ходатайствовал перед судом об оглашении протокола допроса А. Кузнецова, поскольку, по его мнению, показания свидетеля противоречивы.

Защита Гайзера – адвокат Дарья Евменина – была против. Она заметила, что свидетель не отказывается от дачи показаний в суде, отвечает четко, и у гособвинителя есть все возможности задавать интересующие вопросы. Тем не менее, ходатайство было удовлетворено.

В протоколе допроса от 12 мая 2020 года говорится о том, что в 2011 году горсовет утвердил Поздеева в качестве руководителя администрации. То, что он был ставником Гайзера, свидетель слышал от коллег. Реальным кандидатом в мэры был именно Поздеев. Сам же Поздеев ему, свидетелю, говорил о том, что он пользовался поддержкой Гайзера.

Насколько самостоятельны и независимы были депутаты в вопросе голосования за мэра, он сказать не может, однако, его никто не склонял голосовать за него, Поздеева. Также Гайзер мог повлиять на Поздеева, так как у него был достаточный административный ресурс.

Свидетель заявил: "Ваша честь, те показания – неправда, потому что меня запугивали". Суд детально изучил этот момент.

Со слов А. Кузнецова, показания, данные в ходе предварительного следствия, он не подтверждает. "Сами записали, а я расписался", - сказал он, уточнив, что настаивает на своих показаниях, данных в суде.

Лично с Поздеевым он не обсуждал вопрос о его взаимоотношениях с Гайзером. По его словам, на него оказывал давление следователь по фамилии Артеев из Следственного комитета.

"Я подавал несколько жалоб из-за того, что на меня давили и стряпали "левые" уголовные дела, толку – ноль. У меня дома был обыск, поэтому они меня запугивали. Говорили – "тебе мало одного обыска?" Поэтому я подписал протокол допроса", - признался свидетель.

Д. Евменина уточнила у А. Кузнецова некоторые моменты из допроса.

Он подчеркнул, что "следователь печатал то, что считал необходимым. Я таких слов не знаю, это не мой сленг, я так не говорю. "Административный ресурс" - не мой язык вообще".

В чем конкретно выразилось давление (это уточнил суд – прим.ред.), свидетель сказал следующее:

"У меня дома были обыски. Как думаете, человек боится после обысков? Мне страшно. Он (следователь) об этом мне напомнил и поднял мой страх", - заключил свидетель.

Напомним, сегодня также был допрошен известный участник дела Гайзера - бизнесмен Валерий Веселов, который рассказал о том, как отмечались дни рождения экс-главы региона.

Отметим, Гайзер обвиняется по ст.33 ч.3-ст.286 ч.1 УК РФ.

Из обвинения следует, что он, будучи главой Коми, дал незаконное распоряжение на тот момент мэру Сыктывкара И. Поздееву выделить руководителю ООО "Деловой Альянс" Александру Ольшевскому земельные участки по минимальной цене. Таким образом, городскому бюджету был причинен ущерб в размере 8,7 млн рублей. Речь идет об участках на ул. Первомайской, 121А, где располагался мини-рынок "Торжок", и на Заводском переулке, 14, где имелось здание бывшего художественно-графического отделения.

VSH015831.jpg

Суть нового обвинения:

Как полагает следствие, в январе 2013 года глава региона совершил действия в интересах генерального директора ООО "Деловой Альянс" Александра Ольшевского, который намеревался приобрести на выгодных для себя условиях находящуюся в муниципальной собственности землю для строительства многоквартирного жилого дома. Гайзер дал незаконное распоряжение руководителю администрации Сыктывкара Ивану Поздееву предоставить обществу земельные участки без проведения торгов под предлогом выделения их для целей, не связанных со строительством, то есть в нарушение требований Земельного кодекса РФ.

В свою очередь, Поздеев, осознавая незаконность распоряжения Гайзера, находясь в зависимом от него положении ввиду занимаемой им должности, с марта 2013 года по 29 мая 2014 года неправомерно выделил земельные участки указанному обществу, тем самым превысив свои должностные полномочия.

В результате действий названных лиц шесть земельных участков рыночной стоимостью 11 млн 466 тыс. рублей были незаконно предоставлены в собственность ООО "Деловой Альянс" за два млн 682 тыс. рублей. Тем самым муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму восемь млн 784 тыс. рублей.