Новости Республики Коми | Комиинформ

Празднование годовщины государственности Коми продлится в этом году три дня

Празднование годовщины государственности Коми продлится в этом году три дня
Празднование годовщины государственности Коми продлится в этом году три дня
logo
Торжества в честь 82-й годовщины государственности Коми продлятся в три дня. Первое заседание оргкомитета по подготовке празднования Дня республики под председательством Главы Коми Владимира Торлопова состоялось в Сыктывкаре 16 июля.

В день рождения республики, 22 августа, пройдет традиционная церемония вручения государственных наград и прием от имени Главы Коми. К этому дню также приурочено торжественное собрание руководителей муниципальных образований республики по случаю 40-летия Эжвинского района Коми и презентация республиканского конкурса "Лучший город (район) Республики Коми", который, как планируется, станет в дальнейшем ежегодным.

Второй день, экономический, начнется с Георгиевской ярмарки в городском парке имени Кирова, на которой будут представлены товары народного потребления, сельскохозяйственная продукция, изделия мастеров народных ремесел и промыслов. Ярмарочное действо завершится народным гулянием с концертами творческих коллективов.

Одновременно в Национальной галерее Коми пройдет прием руководителей крупнейших предприятий Коми под девизом "Социальное партнерство - в действии", на котором будет объявлен конкурс на звание "Лучшего благотворителя Республики Коми". Завершится "день социального партнерства" благотворительными акциями компаний. Так, ОАО "Нойзидлер Сыктывкар" откроет универсальную спортивную площадку в Эжвинском районе. Группа СУАЛ, ЗАО "Ренова", ЗАО "Стройматериалы-К" представят Спортивно-концертный центр "Юность", на открытие которого ожидается приезд российской эстрадной звезды первой величины.

В воскресенье, 24 августа, в последний день торжеств запланированы спортивные состязания, в частности, финал Кубка республики по футболу. Кроме того, запланирован традиционный концерт звезд отечественной эстрады на Центральном республиканском стадионе.