Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиинформ" заговорит по-коми

"Комиинформ" заговорит по-коми
"Комиинформ" заговорит по-коми
logo
"Комиинформ" заговорит по-коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Информационное агентство "Комиинформ" и холдинг "Издательский дом Коми" подписали соглашение о сотрудничестве. Главная цель – публикация комиязычных материалов на сайте агентства "Комиинформ".

Как отметила руководитель "Комиинформа" Александра Бушуева, новости на коми языке для информационного агентства – дело не новое. "В 2010 году у агентства была рубрика "Выльторъяс". В ней размещались новости, актуальные репортажи и проблемные статьи, подготовленные журналистами газеты "Коми му". В 2021 году, в год 100-летия Коми, мы решили ее возобновить. Для нас это вклад в популяризацию, сохранение и развитие коми языка. Надеюсь, комиязычная аудитория оценит это".

В рамках партнёрства читатели информационного агентства узнает о людях, живущих в Коми и не только, о событиях, связанных с коми языком, культурой. Например, герои первых материалов – это победитель республиканского конкурса "Василей-2021" Валентина Лебедева, балерина Театра оперы и балета Республики Коми Анастасия Лебедик и даже собака Ева, которая служит в кинологическом центре МВД Республики Коми.

"Для нас это очень интересное и, главное, полезное сотрудничество. Одно дело – аудитория газеты "Коми му", и совсем другое – аудитория "Комиинформа". Именно такими конкретными шагами мы можем не только поддержать, но и разбудить интерес к коми языку. А для тех, кто хочет понять коми язык, его красоту, мелодичность, подойдут курсы, которые начинаются на днях в Доме дружбы народов. Можно ещё успеть записаться",– добавила руководитель АУ РК "Издательский дом Коми" Инесса Орёл. 

  Ключевые слова: 100 лет Коми