Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар принимает Дни культуры Корткеросского района

Сыктывкар принимает Дни культуры Корткеросского района
Сыктывкар принимает Дни культуры Корткеросского района
logo
Сыктывкар принимает Дни культуры Корткеросского района
Фото Центра народного творчества

Дни культуры Корткеросского района начались сегодня в городе Сыктывкаре, сообщает оператор фестиваля Центр народного творчества и повышения квалификации. В рамках их торжественного открытия состоялась презентация сборника "Гажаин, мусаин. Как я люблю тебя, край мой родимый…".

Гостей поприветствовали министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, а также глава Корткеросского района — руководитель администрации Константин Сажин. В приветственном слове руководитель Министерства отметил, что добрый фестивальный проект Дни культуры муниципалитетов в Сыктывкаре продолжается, а значит жителей и гостей столицы Коми в течение всего 2021 года будут радовать артисты разных уголков региона. Сергей Емельянов пожелал удачи творческой делегации Корткеросского района и отметил, что сыктывкарцы смогут познакомиться с историей и культурой муниципалитета не только сегодня, но и в течение всей календарной недели до 6 февраля включительно.

DSC_0020.JPG

Открыли презентацию "корткеросские вечёрки". Творческие коллективы и солисты Центра коми культуры Корткеросского района | Визит-Центра и Корткеросского Центра культуры и досуга подарили гостям мероприятия концертную программу.

Книга "Гажаин, мусаин" посвящена Корткеросскому району, в ней представлены все сельские поселения муниципалитета. Первый тираж книги вышел в 2019 году — в год празднования 80-летия Корткеросского района. В марте 2020 года вышел второй тираж книги. Инициатором проекта стала Корткеросская библиотека им. М.Н. Лебедева, составители сборника — Рита Мингелайте и Галина Изъюрова. Авторами статей выступили журналисты, библиотекари, краеведы.

DSC_0014.JPG

Издание знакомит с местными традициями и обычаями, памятниками истории, природы и архитектуры, малоизвестными фактами, людьми, прославившими район.

2 и 3 февраля Корткеросский район представит в Сыктывкаре выставочные проекты, а 4 и 6 февраля — спектакли любительских театров.