Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские автоинспекторы выявили поддельные права у водителя BMW

Сыктывкарские автоинспекторы выявили поддельные права у водителя BMW
Сыктывкарские автоинспекторы выявили поддельные права у водителя BMW
logo
Сыктывкарские автоинспекторы выявили поддельные права у водителя BMW
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарские автоинспекторы выявили поддельное водительское удостоверение, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Ночью 1 февраля внимание сотрудников ДПС Сыктывкара привлекла автомашина BMW 750, которая была остановлена напротив д.12/4 по ул.Лесопарковой.

Водителем указанной автомашины оказался молодой человек 1998 года рождения, который для проверки предъявил водительское удостоверение. Документ по внешним признакам вызвал у полицейских сомнение в его подлинности. После проверки по учетам установлено, что удостоверение на право управления транспортным средством в базе данных ГИБДД числится за другим лицом.

В ходе опроса молодой человек рассказал, что ранее был лишен водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии опьянения. Назначенный срок вышел, но сдать теоретический экзамен он не смог, поэтому решил купить поддельное водительское удостоверение на одном из сайтов в сети интернет.

В отношении водителя был составлен административный материал по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (управление автомашиной водителем, не имеющим права управления транспортным средством). В медицинском учреждении у него были взяты анализы на состояние опьянения, так как молодой человек имел явные признаки опьянения. После чего для дальнейшего разбирательства водитель был доставлен в УМВД России по г. Сыктывкару.

Госавтоинспекция призывает граждан не совершать противоправные действия, приобретая у мошенников подложные водительские удостоверения. Уголовная ответственность за использование заведомо подложного документа установлена статьей 327 Уголовного кодекса "Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков". Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.