Новости Республики Коми | Комиинформ

Бывший главбух "Делового альянса" дала показания в Сыктывкарском суде по делу Гайзера

Бывший главбух "Делового альянса" дала показания в Сыктывкарском суде по делу Гайзера
Бывший главбух "Делового альянса" дала показания в Сыктывкарском суде по делу Гайзера
logo
Бывший главбух "Делового альянса" дала показания в Сыктывкарском суде по делу Гайзера
Фото Владимира Шешкунаса

После перерыва Сыктывкарский суд продолжил допрос свидетелей по новому делу Гайзера.

Напомним, в рамках расследования уголовного дела в отношении экс-главы Коми Вячеслава Гайзера сегодня до обеда в горсуде были допрошены два свидетеля Максим Кулик и Юрий Фроленко.

Гайзер обвиняется по ст.33 ч.3-ст.286 ч.1 УК РФ. Из обвинения следует, что он, будучи главой Коми, дал незаконное распоряжение на тот момент мэру Сыктывкара И. Поздееву выделить руководителю ООО "Деловой Альянс" Александру Ольшевскому земельные участки по минимальной цене. Таким образом, городскому бюджету был причинен ущерб в размере 8,7 млн рублей. Речь идет об участках на ул. Первомайской, 121А, где располагался мини-рынок "Торжок", и на Заводском переулке, 14, где имелось здание бывшего художественно-графического отделения.

После обеда к 14:00 в суд явились свидетели Ирина Ласькова и Владимир Голдин, которые дали показания в рамках представления доказательств стороной обвинения.

И. Ласькова заметила, что лично с Гайзером не знакома и знает его как бывшего руководителя региона. В компании "Деловой альянс" она работала с 2013 по 2015 год в качестве главного бухгалтера, а затем – замдиректора. Руководителем ООО был Александр Ольшевский, с которым свидетель знакома с 2011 года.

"Деловой альянс" выступал застройщиком и заказчиком строительства многоквартирных домов. Отношения с Ольшевским у свидетеля сложились "нормальными". Что-либо о взаимоотношениях руководителя с на тот момент главой республики Гайзером ей неизвестно. "Ну, были какие-то отношения, безусловно. А какие – ответить не могу", - уточнила свидетель.

VSH017121.jpg

По словам свидетеля, с Ольшевским они общалась только "как коллеги по работе" и не были столь дружны. Руководитель не рассказывал ей об отношениях с высшим должностным лицом региона, посещал ли он мероприятия с участием Гайзера, ей неизвестно. "Он не докладывал", - сказала И. Ласькова.

Между тем, она вспомнила один факт, когда Ольшевский получил приглашение на новогодний бал с участием Гайзера. Это был концерт с участием множества приглашенных лиц.

Относительно вопросов, связанных с получением земель на Первомайской и Заводском переулке, свидетель рассказала следующее.

Большая часть земельных участков была куплена у юридических и физических лиц, а недостающие участки – менее значительная их часть – была приобретена "Деловым альянсом" по договорам с администрацией Сыктывкара. Участки, по словам И. Ласьковой, приобретались для возведения многоквартирных домов. А какие именно основания получения земли указывались в заявлении в мэрию, ей неизвестно. Отметим, в деле говорится о том, что компания заявила в администрацию такие основания, как обслуживание зданий, находящихся на этих землях. Однако они были снесены, а на их месте появились жилые дома.

Защита попросила свидетеля охарактеризовать Ольшевского.

Он достаточно спокойный человек, который не повышал голоса и не принуждал сотрудников компании к чему-либо, отношения в коллективе "Делового альянса" были спокойные и ровные, сказала она.

Также она отметила, что Ольшевский был склонен преувеличивать и хвастаться. К примеру, гордился тем, что много путешествует. Между тем, никогда не говорил ей об административном ресурсе Гайзера с целью решения тех или иных вопросов. Конкретно на фамилию Гайзера он не ссылался, но говорил о том, что у него есть определенные влиятельны знакомые.

Свидетель В. Голдин, работавший в сыктывкарской мэрии с декабря 2015 года и на протяжении года и четырех месяцев, рассказал суду о практике взаимодействия мэра и главы республики. Отметим, на тот период времени регионом уже руководил Сергей Гапликов, а В. Гайзер был под стражей по обвинению в создании ОПС и ряда других преступлений. В большей части свидетель выступил в качестве эксперта.

Суть нового обвинения:

Как полагает следствие, в январе 2013 года глава региона совершил действия в интересах генерального директора ООО "Деловой Альянс" Александра Ольшевского, который намеревался приобрести на выгодных для себя условиях находящуюся в муниципальной собственности землю для строительства многоквартирного жилого дома. Гайзер дал незаконное распоряжение руководителю администрации Сыктывкара Ивану Поздееву предоставить обществу земельные участки без проведения торгов под предлогом выделения их для целей, не связанных со строительством, то есть в нарушение требований Земельного кодекса РФ.

В свою очередь, Поздеев, осознавая незаконность распоряжения Гайзера, находясь в зависимом от него положении ввиду занимаемой им должности, с марта 2013 года по 29 мая 2014 года неправомерно выделил земельные участки указанному обществу, тем самым превысив свои должностные полномочия.

В результате действий названных лиц шесть земельных участков рыночной стоимостью 11 млн 466 тыс. рублей были незаконно предоставлены в собственность ООО "Деловой Альянс" за два млн 682 тыс. рублей. Тем самым муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму восемь млн 784 тыс. рублей.