Новости Республики Коми | Комиинформ

Полицейский из Сосногорска стал чемпионом России по зимнему триатлону

Полицейский из Сосногорска стал чемпионом России по зимнему триатлону
Полицейский из Сосногорска стал чемпионом России по зимнему триатлону
logo
Полицейский из Сосногорска стал чемпионом России по зимнему триатлону
Фото МВД по Коми

В Кировской области проходил чемпионат России по зимнему триатлону. Индивидуальная гонка состояла из трех этапов: бег 7 км, велогонка 12 км, лыжная гонка 10 км.

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, победителем турнира стал старший сержант патрульно-постовой службы ОМВД России по городу Сосногорску Евгений Уляшев. Полицейский из Коми обогнал восьмикратного чемпиона мира Павла Андреева из Красноярска и вырвал победу из рук именитого спортсмена.

Евгений Уляшев состоит в Федерации триатлона Республики Коми. Региональный филиал открылся в декабре 2020 года. Участвовать в соревнованиях решил два года назад и заинтересовался, гонка в Кировской области для Евгения третий старт. Однако спортсмен уже успел дважды побывать на мировом Первенстве по зимнему триатлону в Италии. Кстати, в 2019 году он стал четвертым.

55BdvMIWMHs-800x600.jpg

В органах внутренних дел Е.Уляшев с 2015 года, заканчивал УГТУ по специальности "физкультура и спорт".

Старт на чемпионате России, по словам Евгения, был не из легких. На тот момент выпал свежий снег, трасса – мягкая и рыхлая, да и температура воздуха – -18°. Не то, что в Италии. Там условия близки к идеальным: солнце, жесткий снег, единственное - высота, воздуха чуть меньше, чем у нас.

В нынешней гонке Евгений Уляшев выполнил разряд "мастер спорта".

AjLcKhEryNc-800x600.jpg

"На велоэтапе все и решалось. Мы смогли убежать вдвоем, оторваться от всех. Рыхлый снег сказал о себе. Тяжело было крутить педали велосипеда, и, по большей части, решала все отработанная техника. На третьем этапе я смог оторваться", - рассказывает полицейский.

На всех этапах борьба шла между Евгением и действующим чемпионом мира и страны Павлом Андреевым. На беге Павел отстал примерно на полминуты. Затем – велогонка. Здесь соперники сменяли друг друга, поочередно вырываясь вперед. На лыжной гонке Евгений финишировал первым.

p7kSLbuCjIo-800x600.jpg

"Соперники были очень достойные. Ощущение от победы, конечно, радостное. Никто не ожидал, что я выиграю. Сначала думал, войти бы в шестерку лучших … Первое чувство было удивление самому себе", - отметил Е.Уляшев.

Теперь в планах старшего сержанта – выиграть мировое первенство, тем более стремление к этому есть.