Новости Республики Коми | Комиинформ

У жителя Сысольского района мошенник выманил более 370 тысяч рублей

У жителя Сысольского района мошенник выманил более 370 тысяч рублей
У жителя Сысольского района мошенник выманил более 370 тысяч рублей
logo
У жителя Сысольского района мошенник выманил более 370 тысяч рублей
Фото Владимира Шешкунаса

Житель Сысольского района стал жертвой телефонных мошенников, сообщает пресс-служба МВД по Коми. 

Полиция Коми не прекращает проводить профилактические и предупредительные мероприятия с населением  о дистанционных мошенниках. Однако все равно находятся граждане, которые вопреки здравому рассудку идут на поводу у аферистов.    

В МО МВД России по Сысольскому району обратился местный житель 1979 года рождения. Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный с московских номеров телефонов и рассказал о полагающейся сельчанину компенсации за приобретенные ранее некачественные медикаменты. Житель района припомнил, что раньше он действительно покупал дорогостоящие лекарства, и воспринял полученную информацию за чистую монету.

Далее собеседник рассказал, что нужно оплатить сопутствующие расходы, ведь предстоит получить немаленькую выплату. Мужчине в течение двух месяцев звонили и другие неизвестные, представлявшиеся сотрудниками правоохранительных органов и различных компаний. Собеседники каждый раз говорили, что нужно перевести ту или иную сумму. Мужчина верил "благодетелям", перечисляя требуемые деньги на два банковских счета, оформленных в Москве.

Потратив в общей сложности 373 000 рублей, сельчанин заподозрил подвох и решил прийти в полицию на консультацию. Стражи закона пояснили ему, что он оказался в руках нечестных дельцов.

По ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) возбуждено уголовное дело. Ведутся следственно-оперативные действия.

***МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона не выполнять никаких действий по инструкции телефонных собеседников. Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений либо о положенных компенсациях, бонусах и т.п., нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка либо в ту организацию, от лица которой ведутся переговоры. Полиция региона убедительно просит проинформировать о популярных схемах обмана своих пожилых родственников. Будьте бдительны!