Коми выигрывает зачёт чемпионата СЗФО по лыжным гонкам

Сегодня, 31 января, на РЛК имени Раисы Сметаниной завершился чемпионат Северо-Западного округа по лыжным гонкам. Лыжники проводили старты раздельной гонкой свободным стилем: женщины - 10 километров, мужчины -15 километров.

Как сообщает пресс-служба Минспорта РК, коллекция наград межрегионального чемпионата для Республики Коми сегодня пополнилась силами мужчин. Лыжники нашей сборной Андрей Малафиев (+33.5 секунд) и Антон Зюзев (+41.9 секунд) завоевали серебро и бронзу на дистанции 15 километров.

Победителем гонки стал Евгений Кудрявцев из Санкт-Петербурга (время лидера 35 минут 3.2 секунды)

Среди женщин первое место заняла Дарья Сторожилова из Санкт-Петербурга(26 минут 28.9 секунд). Серебряным призёром стала Светлана Заборская из Архангельской области (+9.9 секунд). Бронзу взяла Светлана Николаева из Архангельской области (+21.5 секунд).

В топе-10 гонки свободным стилем оказались лыжницы сборной Республики Коми Наталья Зюзева (5 место), Ольга Вокуева (7 место), Виктория Мелина (8 место), Олеся Ляшенко (9 место) и Ксения Ванеева (10 место).

В командном зачёте Чемпионата СЗФО по лыжным гонкам на РЛК имени Раисы Сметаниной лыжники Коми в общей сложности завоевали шесть медалей разного достоинства. В спринте бронзу взял Алексей Виценко, в гонке свободным стилем Андрей Малафиев и Антон Зюзев заработали серебро и бронзу, а также две золотые медали и одна бронзовая оказались в руках команд Коми в эстафете.

Награды лыжников Коми подняли наш регион на первую строчку командного зачёта Северо-Запада. Спортсмены за четыре гонки заработали 2105 очков. На втором месте Санкт-Петербург. У представителей северной столицы 1603 очка. Замкнула тройку командного зачета Архангельская область. Лыжники соседнего региона смогли набрать 966 очков. Награждение спортсменов провел министр физической культуры и спорта Коми Виталий Савилов, подчеркнувший что этот результат доказывает "лыжный" статус нашей республики.