Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные таланты из Коми представят свое творчество в Театре оперы и балета

Юные таланты из Коми представят свое творчество в Театре оперы и балета
Юные таланты из Коми представят свое творчество в Театре оперы и балета
logo
Юные таланты из Коми представят свое творчество в Театре оперы и балета
Фото из архива ИА "Комиинформ"

17 февраля в 18:30 в Театре оперы и балета Республики Коми пройдет творческий проект "Таланты XXI века".

По словам организаторов, творческий проект стал традиционным для всей республики. Он проводится в Сыктывкаре с 2015 года. Идея этого ежегодного мероприятия заключается в профессиональной поддержке одаренных юных музыкантов, как правило, уже ставших лауреатами престижных музыкальных конкурсов – в том числе одного из крупнейших межрегиональных конкурсов молодых исполнителей "Юные дарования" имени Я. С. Перепелицы (Сыктывкар).

В рамках проекта "Таланты XXI века" одаренные дети получают уникальную возможность выступить с единственным в республике симфоническим оркестром – коллективом Театра оперы и балета Республики Коми под руководством главного дирижера Романа Денисова.

"Дети – наша гордость, настоящее и будущее Республики Коми. Проект "Таланты XXI века" позволяет нам на протяжении шести лет поддерживать молодые дарования региона, а также помогать им в развитии своего таланта. Для большинства участников проект является первым выходом на авансцену в качестве солиста симфонического оркестра. Уверен, участие в таком мероприятии станет трамплином в мир высокой музыки, а для широкой публики – знакомством с лучшими силами молодого творческого поколения региона", – прокомментировал министр культуры Коми – председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

В этом году в концерте примут участие выпускники образовательных организаций, которые являлись участниками проекта "Таланты XXI века" в предыдущие годы, а в настоящее время продолжают обучение или профессиональную деятельность по профилю специальности.

В день концерта уже традиционно состоится выставка работ учащихся детских школ искусств и студентов учреждений среднего профессионального образования, победителей и призёров творческих мероприятий в области изобразительного искусства.

В проекте примут участие обучающиеся детских школ Воркуты, Усинска, Ухты и Гимназии искусств при Главе Республики Коми, студенты Колледжа искусств Республики Коми.

Открытие выставки состоится перед концертом в фойе Театра оперы и балета.

Afisha_Talanty_27_01_2021_1.jpg

Организаторами проекта выступают Театр оперы и балета Республики Коми и Колледж искусств Республики Коми при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Официальная группа проекта: https://vk.com/talanty21veka

Контакты для получения дополнительной информации: (8212)24-12-95, [email protected]