Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители прибрежных районов Печоры в Коми надеются получить разрешение на лицензионный лов семги в 2004 году

Жители прибрежных районов Печоры в Коми надеются получить разрешение на лицензионный лов семги в 2004 году
Жители прибрежных районов Печоры в Коми надеются получить разрешение на лицензионный лов семги в 2004 году
logo
Вслед за промышленными предприятиями жители прибрежных районов Печоры в Коми, возможно, получат разрешение на лицензионный любительский лов зельди, сига и семги в 2004 году. Такое ходатайство в Госкомрыболовства России готовит в настоящее время Министерство сельского хозяйства и продовольствия Коми совместно с ФГУ "Комирыбвод".

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Геннадия Низовцева, жители Усть-Цилемского, Ижемского, Троицко-Печорского районов и Печоры постоянно поднимают вопрос на сельских сходах о разрешении любительского лова ценной рыбы. По мнению главы администрации Усть-Цилемского района Сергея Чечеткина, "традиционный промысел местного населения сегодня под запретом, и лучше добиться разрешения, чем наблюдать бессистемный, бесконтрольный лов". Таким правом жители прибрежных районов Печоры уже обладали в 1989-1990 годах, но из-за снижения рыбных запасов был введен запрет. Сегодня любительский лов ценной рыбы разрешен в Ненецком автономном округе, Архангельской и Мурманской областях.

Напомним, впервые за многие десятилетия промысловики Коми получили в этом году квоту на лов 13 тонн семги из Печоры. Конкурс выиграли МУП "Усть-Цилемский рыбцех" и частный предприниматель из Печоры. Сегодня места только готовятся к промыслу: проводится очистка дна от коряг и прочего мусора. Приступить к промыслу препятствует также высокий уровень воды.

Вслед за промысловиками получить разрешение надеются и местные рыболовы-любители. Однако добиться этого будет непросто, считают в "Комирыбводе". Во-первых, любительским лов сига и семги не назовешь. Поймать эту рыбу на удочку можно лишь в верховьях Печоры в местах нерестилищ, ниже по реке нечего делать без плавных сетей, которые являются уже промысловым орудием лова. Кроме того, особо активные рыбаки из Коми могут отправиться порыбачить и в НАО, подчеркнули в "Комирыбводе".