Новости Республики Коми | Комиинформ

Издательский дом Коми ищет новых внештатников

Издательский дом Коми ищет новых внештатников
Издательский дом Коми ищет новых внештатников
logo

Внештатным авторам комиязычного холдинга будет направлено 60 благодарственных писем за сотрудничество в сохранении и развитии коми языка и культуры. Это жители районов и городов Республики Коми, а также земляки, проживающие в других регионах страны.

Коллектив "Издательского дома Коми" – это 31 человек и 5 редакций газет и журналов. У каждого издания есть помощники, как многолетние, так и очень "свежие". Среди молодых внештатников – учащиеся Гимназии искусств при Главе Республики Коми.

Как рассказала ученица 10 класса гимназии Мария Чудова, её публикациям в газете "Коми му" больше всего радуется мама, Людмила Чудова.  "Я рада всем победам дочери. Считаю, что умение правильно формулировать и понятно для других выражать мысли в любом случае пригодится в жизни", - говорит мама.

В конце 2020 года Мария победила во Всероссийском конкурсе школьных СМИ "Будущее журналистики", и значит, старания её педагогов и опытного журналиста газеты "Коми му" Павла Симпелева приносят плоды.

По словам П.Симпелева, вырастить новое поколение, которое будет грамотно выражать свои мысли, сегодня не так легко.

"Соцсети нас расслабили. Там можно показать отношение, например, к просмотренному фильму, одним эмодзи. И в соцсетях это норма. Поэтому все, кто сегодня сотрудничают с нами, независимо от возраста, – большие герои. Новые лица, новые авторы нам тоже нужны", - отметил П.Симпелев.

Также Павел Симпелев отметил, что многим начать сотрудничать с печатными изданиями мешает чувство стеснения, боятся осуждения за недостаточное творческое мастерство.

"Это точно надо отбросить в сторону. Если мы будем стесняться, то ни к чему хорошему это не приведёт. Пишите, как умеете, как велит сердце. А мы вам поможем", – добавил журналист.

Среди всех внештатников каждая редакция выбрала самого активного помощника. Так, главный редактор журнала "Чушканзі" Анжелика Елфимова особенно отметила художника Николая Парфентьева из Ухты, главный редактор журнала "Йӧлӧга" Мария Игушева выбрала Владислава Каракчиева из Сыктывкара, главный редактор газеты "Коми му" Галина Макарова – ижемца Игоря Колесова, главный редактор журнала "Би кинь" Алексей Попов – сыктывкарскую художницу Марию Размыслову, главред журнала "Войвыв кодзув" Алесей Полугрудов – Ивана Ногиева из Усть-Кулома. Все они получат футболку из коллекции ЛОК ТАТЧӦ с фразой "Медбур ёрт" (лучший друг).

"Такую традицию – благодарить внештатников - мы завели в прошлом году. Очень надеюсь, что не откажемся от неё и в будущем. Благодарю руководителей МОД "Коми войтыр" Алексея Габова и регионального отделения Союза журналистов России Эдуарда Пименова за то, что второй год они поддерживают нашу инициативу. Будем рады сохранять тёплые отношения со старыми друзьями и будем рады новым именам", – резюмировала событие директор "Издательского дома Коми" Инесса Орёл.

Материалы от внештатников о людях, о родных местах, культурных событиях можно отправлять на почту [email protected]