Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре появится "Ижемская усадьба"

В Сыктывкаре появится "Ижемская усадьба"
В Сыктывкаре появится "Ижемская усадьба"
logo
В Сыктывкаре появится "Ижемская усадьба"
Фото администрации Ижемского района

В Сыктывкаре появится "Ижемская усадьба".

Перспективы строительства культурно-туристического комплекса обсудили в Ижемском районе. 

Как сообщает пресс-служба района, по концепции "Ижемская усадьба" - это комплекс взаимосвязанных объектов этнографического направления, представляющих культуру, быт, традиции, историю и современную жизнь коми-ижемцев, использующие современные технологии организации деятельности в этнокультурной сфере и туристического процесса. В него войдут гостевой дом, центр культуры коми-ижемцев, чум кафе на 25 мест, чум-музей, амбар и здание хозяйственного назначения.

"После того, как в результате пожара сгорел Центр культуры коми-ижемцев "Изьва" в Сыктывкаре, с инициативой строительства в столице региона ижемского этнокомплекса в администрацию района обратились председатель МОД "Изьватас" Николай Рочев и общественник Олег Терентьев, - рассказала предысторию начальник Управления культуры Виктория Вокуева. – Инициатива была поддержана, разработана концепция. В 2018 году Минимущество передало Ижемской клубной системе в бессрочное пользование земельный участок в 3746 квадратных метров по ул. Домны Каликовой в Сыктывкаре".

1.jpg

Олег Терентьев продолжил продвигать свою инициативу, и во многом благодаря его поддержке, в том числе финансовой, в тот же год были выполнены земляные работы на участке, заложен монолитный фундамент под центр культуры.

"В целом идея культурно-туристического комплекса очень интересная. Но нам необходимо прийти к пониманию, за счет каких средств планируется строительство комплекса, какова ее примерная стоимость, в чью собственность будут оформлены объекты, какой будет организационно-правовая форма учреждения", - обратился к участникам совещания глава района Игорь Норкин.

"В настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации комплекса за счет привлеченных спонсорских средств. Проектировщик "Изьва-строитель". По последним расчетам вышли на общую сумму в 97 млн рублей. В феврале документация будет отправлена на госэкспертизу. Строительство запланировано в два этапа. В первую очередь внесено строительство здания Центра культуры коми-ижемцев "Изьва". Вторую очередь, строительство остальных объектов, планируется реализовать за счет привлечения инвесторов, участия в государственных программах до 2025 года", - объяснил свое видение реализации концепции Олег Терентьев.

5551.jpg

С информацией об имеющихся возможностях участия в государственных и региональных программах на территории Республики Коми обещал посодействовать Роман Носков, министр национальной политики.

"Вопрос по финансированию строительства комплекса остается открытым, - подытожил И. Норкин. – Сейчас наша основная задача – получить положительное заключение госэкспертизы на проект и продолжить работу по поискам инвесторов и возможностям участия в госпрограммах. Варианты поддержки проекта "Ижемская усадьба" на региональном или федеральном уровнях я намерен обсудить с главой региона Владимиром Уйба".