Новости Республики Коми | Комиинформ

Развить рынок частных социальных услуг - одна из задач Минтрудсоцразвития Коми, считает министр Людмила Быковская

Развить рынок частных социальных услуг - одна из задач Минтрудсоцразвития Коми, считает министр Людмила Быковская
Развить рынок частных социальных услуг - одна из задач Минтрудсоцразвития Коми, считает министр Людмила Быковская
logo
Новое Министерство труда и социального развития Коми в полной мере сохранит функции упраздненных Министерства РК по социальным вопросам и Департамента труда и социальной сферы Минэкономразвития. Об этом "Комиинформу" заявила министра Людмила Быковская. Напомним, Глава Коми Владимир Торлопов подписал указ о назначении Л.Быковской на пост министра во вторник, 15 июля.

Как отметила в разговоре с корреспондентом "Комиинформа" Л.Быковская, задачи перед объединенным ведомством ставятся гораздо "шире, объемнее и глобальнее". Несмотря на то, что в Коми действует Департамент федеральной службы занятости, проблем трудоустройства и трудовых отношений меньше не становится. "Необходимо курировать каждую неблагополучную семью, а не отдельного ее члена, и помочь ей выйти из сложной ситуации, преодолеть состояние бедности", - указала Л.Быковская. При этом средства на поддержку семьи планируется направлять не в ведомства (к примеру, при оплате жилищно-коммунальных услуг средства за льготников сегодня поступают на предприятия ЖКХ), а на счет конкретной семьи. В этом случае каждая "ячейка общества" будет учиться хозяйствовать самостоятельно, что исключит иждивенческий подход. Также появится возможность выбора между государственными и частными социальными услугами. Подобные проекты действуют в ряде российских городов и претендуют на жизнь и в Коми. Расширение рынка негосударственных социальных услуг - одна из приоритетных задач формируемого Министерства труда и социального развития Коми, считает руководитель ведомства Людмила Быковская

Кроме того, будет усилена деятельность по профилактике социального неблагополучия. "Рост числа различных учреждений и одновременно неблагополучных семей, социальных сирот свидетельствует о недостатке профилактической работы, необходимо оценить эффективность усилий в этом направлении", - подчеркнула Л.Быковская. Помимо этого, по ее мнению, необходимо определить показатели эффективности работы социальных учреждений Коми в целом.

*** Положение о Министерстве труда и социального развития подписано 15 июля 2003 года. В результате слияния аппарат двух ведомств сократится на 6 процентов (8 человек). Планируется, что новое ведомство будет окончательно сформировано в ближайшие две недели.

.