Новости Республики Коми | Комиинформ

Первая автоколонна отправилась по зимнику из Инты в Печору

Первая автоколонна отправилась по зимнику из Инты в Печору
Первая автоколонна отправилась по зимнику из Инты в Печору
logo
Первая автоколонна отправилась по зимнику из Инты в Печору
Фото "5 канал"

Через зимник "Инта - Печора" сегодня утром была отправлена первая колонна автомобилистов. 

От интинцев в администрацию города поступило более 40 заявок после того, как объявили о принятии в эксплуатацию зимней автодороги "Инта-Печора" и сборе заявок на формирование автоколонн.

tnGk1V_8uWg-1.jpg

1mOViQWCPHY.jpg

Утром интинцы на личном транспорте собрались у въезда на ведомственный проезд Печорского линейного производственного управления магистрального газопровода. После проверки и регистрации всех водителей и пассажиров его открыли для движения колонны.

ISXlYxuMT0c.jpg

Напомним, что второй год подряд администрация округа согласует проезд по зимнику с газовой компанией, в ведении которой и находится автодорога. Дорога до Печоры в среднем занимает 6-7 часов.

wYAXn74aitI.jpg

Колонну транспорта сопровождала машина Печорского линейного производственного управления магистрального газопровода. При возникновении внештатных ситуаций никто из водителей не остался бы без помощи. Такие меры предосторожности не беспочвенны.

W_KJlBCiuRw.jpg


"Трасса идет вдоль газопровода, - объяснил необходимость сопровождения и контроля за автопотоком глава городского округа "Инта" - руководитель администрации Владимир Киселёв. - Эта дорога техническая для газовой компании. Но, принимая во внимание пожелания горожан, которые на личном транспорте могут выехать из Инты только зимой, или же наоборот приехать в Инту пока работает зимник, администрация провела переговоры с руководством Печорского линейного производственного управления магистрального газопровода, были достигнуты договоренности. Я благодарю Печорское ЛПУМГ за сотрудничество, за то, что пошли горожанам навстречу, для некоторых этот зимник имеет стратегическое значение. Соглашение у нас действует уже 2 год. Но есть определенные условия, которые водители должны соблюдать. Прежде всего — это передвижение только колоннами — от пяти машин".

tnGk1V_8uWg.jpg


Кроме того, все машины должны быть полностью исправны, укомплектованы аптечкой и огнетушителем, иметь знак аварийной установки и буксировочный трос, необходимо также иметь запаску, домкратную лопату и полный бак топлива. Водитель должен дополнительно запастись комплектом теплой одежды. Наличие всего перечисленного перед выездом проверяется.

TT2PikLTYM0.jpg


Проезд по зимней автодороге осуществляется на безвозмездный основе. Даты рейсов будут определяются совместно с Печорским ЛПУМГ, по мере поступления заявок и формирования организованных групп. Первый обратный рейс запланирован на понедельник, 1 февраля.

ejVBFVxq6dY.jpg

Некоторые водители сразу записывались на выезд из города и обратную дорогу. Часть автовладельцев изначально не планировала ограничиваться путешествием только до Печоры. Их маршрут лежит в другие города Республики и даже за ее пределы.

vpCU00RywiQ.jpg


Даты рейсов для отправления организованных колонн по зимнику "Инта-Печора" определяются. Периодичность поездок зависит от погодных условий. В первый рейс до Печоры были допущены 12 машин. Все они благополучно добрались до места назначения.