Новости Республики Коми | Комиинформ

Полицейский из Ижмы награжден медалью МВД России за спасение людей на пожаре

Полицейский из Ижмы награжден медалью МВД России за спасение людей на пожаре
Полицейский из Ижмы награжден медалью МВД России за спасение людей на пожаре
logo
Полицейский из Ижмы награжден медалью МВД России за спасение людей на пожаре
Фото МВД по Коми

На расширенном заседании коллегии регионального министерства внутренних дел по итогам оперативно-служебной деятельности за 2020 год награжден старший лейтенант полиции Дмитрий Бобрецов, оперативный дежурный дежурной части ОМВД России по Ижемскому району. Руководитель ведомства Андрей Сицский вручил сотруднику медаль МВД России "За смелость во имя спасения".

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, 19 декабря 2019 года в 3:25 в дежурную часть ОМВД России по Ижемскому району обратилась женщина, которая сообщила, что по улице Семяшкина, 16 в селе Ижма горит двенадцатиквартирный жилой дом и людям нужна помощь.

В тот день на дежурство заступил старший лейтенант полиции Дмитрий Бобрецов.

"Забежала женщина, говорила она, конечно, очень эмоционально. Сообщила о пожаре и сразу побежала обратно, проживала она в том же доме. Это недалеко от отдела, буквально 40-50 метров", - вспоминает события той ночи оперативный дежурный Дмитрий Бобрецов.

IMG_20200221_131522-800x600.jpg

Действовать нужно было быстро. Старший лейтенант, дав указания своему помощнику собрать следственно-оперативную группу и проинформировать спасательные службы, бросился бежать к горящему дому.

"Первая мысль была: "А не нужна ли помощь?". Обычно, если пожарные узнают раньше нас о возгорании, они нам сообщают, а в тот момент сообщения от них не было. Я выбежал, чтобы оценить ситуацию", - продолжает полицейский.

Горел деревянный двухэтажный трехподъездный дом. Крыша над первым этажом уже сильно полыхала, из окон валил дым.

"Смотрю, свет в окнах второго и третьего подъездов не горит. Побежал проверить, есть ли кто там, может люди уже вышли. Забегаю во второй подъезд, вижу, потолок горит на втором этаже, дым. Давай стучать во все двери. Люди сонные открывали, спрашивали, что случилось. Потом третий подъезд".

Старший лейтенант разбудил жильцов, которые выбежали на улицу. После отогнал автомобили, находившиеся во дворе дома, чтобы пожарная техника могла беспрепятственно подъехать к полыхающему зданию.

"Жильцы быстро собирались и выходили, паники не было. Все понимали, что действовать надо быстро. Из первого подъезда практически все эвакуировались самостоятельно до приезда пожарных. Перед возгоранием именно в первом подъезде был хлопок, который и разбудил людей. Только одна семья не успела выйти. Спасли их проходящие мимо жители села, помогли спуститься с балкона второго этажа", - рассказывает Дмитрий Бобрецов.

qLliU3x_JhE-800x600.jpg

События той ночи надолго останутся в памяти и самих погорельцев, и их спасителя. Ведь совместными усилиями, в том числе благодаря умелым и решительным действиям Дмитрия из горящего дома были эвакуированы 33 человека, из них 10 детей от года до 14 лет. В результате пожара была уничтожена кровля над первым и вторым подъездами, частично пострадала кровля над третьим. От воздействия огня пострадали две квартиры, остальные залиты водой во время тушения.

"Испуга ни у кого не было. Все происходило очень быстро, - говорит старший лейтенант. - Главное, что все живы и никто не пострадал".