Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые предупредили о риске осложнений при COVID-19 из-за недостатка витамина К

Ученые предупредили о риске осложнений при COVID-19 из-за недостатка витамина К
Ученые предупредили о риске осложнений при COVID-19 из-за недостатка витамина К
logo
Ученые предупредили о риске осложнений при COVID-19 из-за недостатка витамина К
Фото Вероники Морохиной

Дефицит витамина К вызывает осложнения при COVID-19, вызванные снижением эластичности сосудов, предположил коллектив ученых из Нидерландов и Бельгии. От этого нутриента зависит деятельность белка MGP, защищающего от разрушения эластичные волокна в коже, легких и кровеносных сосудах.

Реакция организма на вирус влияет и на сосуды: их стенки размягчаются, чтобы пропустить к тканям иммунные клетки для борьбы с врагом. Кроме того, инфекция сопровождается частым изменением давления, что, в свою очередь, также требует от сосудов постоянной "работы". Чтобы помочь эластичным волокнам выполнять свою функцию, витамин К стимулирует выработку белка MGP, однако запасы его активно расходуются.

Как считают ученые, из-за недостатка витамина К растет риск повреждения сосудов. Это, в свою очередь, грозит тромбозом — при повреждении сосуда организм начинает формировать кровяной сгусток, чтобы "залатать" повреждение. Рост тромба или большое их количество приводит к нарушению кровообращения. Крупный оторвавшийся тромб способен перекрыть сосуд и даже привести к внезапной смерти.

Это явление наблюдается как у больных COVID-19, так и у людей с диабетом, гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническим заболеванием почек и ожирением. Возможно, наложение друг на друга нескольких причин дефицита К приводит к осложнениям при COVID-19.

"Учитывая, что витамин K имеет важное значение для здоровья легких и регуляции процессов свертывания крови, дефицит его во время COVID-19 может усугубить эти проблемы", — заключили ученые.

Чтобы связать дефицит витамина К с патологией COVID-19, нужны дополнительные эксперименты, отметили специалисты. Также исследования позволят определить, сможет ли витамин К2 занять место в протоколах лечения этой инфекции.

Российские эксперты согласились с предложенной европейскими учеными теорией.

"Выводам авторов вполне можно верить, — заявил заведующий кафедрой фармакологии МГУ им. М.В. Ломоносова профессор Олег Медведев. — Отложения кальция в сосудах — одно из проявлений атеросклероза. Ведь там, где образовались эти отложения, сосуды теряют способность расширяться и проводить больше крови, когда организм в этом нуждается. И, конечно, чем больше кальция, тем хрупче становятся сосуды".

Два вида витамина содержатся в разных продуктах. "К1 содержится в основном в зеленых овощах, и для лучшей усвояемости витамина их лучше употреблять с растительным маслом, — рассказал Олег Медведев. — К2 может продуцироваться микробиотой кишечника из К1, хотя ученые точно не знают, сколько его оттуда всасывается в кровь. К2 содержат продукты животного происхождения, в основном это жирные сыры, молоко и сливочное масло".

Подробнее - в эксклюзивном материале "Известий"

  Ключевые слова: коронавирус