Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте возбуждено уголовное дело по ложному сообщению о теракте

В Инте возбуждено уголовное дело по ложному сообщению о теракте
В Инте возбуждено уголовное дело по ложному сообщению о теракте
logo
В Инте возбуждено уголовное дело по ложному сообщению о теракте
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурную часть ОМВД России по Инте поступила информация со службы 112 о звонке гражданина, который сообщил о намерении взорвать себя, свою квартиру, подъезд и дом, где проживает. Также в разговоре мужчина высказал просьбу о вызове полиции.

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, стражи порядка совместно с сотрудниками ФСБ установили личность звонившего. Им оказался местный житель 1961 года рождения, ранее не судимый. По адресу его проживания выехали все экстренные службы. В ходе проверки информация о взрыве не подтвердилась. Сам же фигурант находился в состоянии алкогольного опьянения и продолжал высказывать намерение взорвать свою квартиру и дом.

По данному факту дознавателями возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.207 Уголовного кодекса Российской Федерации "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Санкция указанной части статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок от 2 до 3 лет.

Ведется расследование.

МВД по Республике Коми напоминает, что заведомо ложной считается та информация, которая не соответствует действительности, содержит сведения об общественно-опасном преступлении, и заявитель намеренно ее сообщает.

За ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность вплоть до реального лишения свободы на длительный срок.