Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара не согласовала шествие на 31 января

Мэрия Сыктывкара не согласовала шествие на 31 января
Мэрия Сыктывкара не согласовала шествие на 31 января
logo
Мэрия Сыктывкара не согласовала шествие на 31 января
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Администрация Сыктывкара не согласовала митинг 31 января.

"В настоящее время в интернете и социальных сетях распространяются безответственные призывы к участию жителей города, в том числе молодежи и несовершеннолетних, в несогласованных публичных мероприятиях и иных противоправных действиях, в частности в шествии по улицам города, - говорится в официальном сообщении мэрии.

В связи с этим администрация муниципального образования городского округа "Сыктывкар" разъясняет следующее.

"Публичные мероприятия в форме шествия и пикетирования 31 января 2021 года, заявленные их организаторами, не были согласованы администрацией в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 г. № 54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

В настоящее время на территории Республики Коми продолжает действовать режим повышенной готовности. В соответствии с введенными ограничительными мерами проведение публичных мероприятий запрещено до 12 февраля 2021 г., в связи с чем предложение альтернативных мест проведения заявленной акции невозможно. Принимаемые профилактические меры направлены, в первую очередь, на минимизацию взаимодействия людей в интересах сохранения их здоровья", - отмечает мэрия. 

Необходимость соблюдения ограничительных мер в рамках противоэпидемических мероприятий не лишает граждан осуществлять свои политические и иные права в иной форме, не связанной с проведением массовых мероприятий.

Администрация Сыктывкара обращает внимание на то, что:

- массовая численность участников несанкционированного публичного мероприятия может повлечь угрозу общественной безопасности. В случае возникновения такой угрозы организатор мероприятия, а также его участники могут быть подвергнуты административному наказанию;

- проведение несогласованного шествия по проезжей части улиц города может нарушить требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения на объектах транспортной инфраструктуры, будет препятствовать доступу граждан к объектам инфраструктуры, может создать помехи движению транспорта и пешеходов и привести к возможным дорожно - транспортным происшествиям;

- в непосредственной близости от места начала и завершения шествия расположены объекты иллюминации и Новогодний ледовый городок, которые являются традиционными местами отдыха с участием детей, особенно в выходной день.

"Безответственные призывы к участию в несогласованном шествии несовершеннолетних и детей являются неприемлемыми. Обращаемся к родителям и педагогам с просьбой оградить детей от участия в незаконных акциях, которые могут иметь негативные последствия для их жизни и здоровья.

Подавая уведомления о проведении публичных мероприятий, организаторы изначально осознавали незаконность условий их проведения и своих действий, о чем без стеснения заявляли в средствах массовой информации. Однако это не мешает им призывать горожан выйти на улицы.

В связи с этим и вопреки проводимой агитации администрация города призывает жителей к неукоснительному соблюдению требований законодательства при реализации своих гражданских прав, а также к выполнению законных требований сотрудников органов внутренних дел при исполнении ими служебных обязанностей", - говорится в пресс-релизе мэрии. 

Напомним, ранее МВД по Коми предупредило жителей республики об ответственности за участие в несанкционированных акциях.