Новости Республики Коми | Комиинформ

"Коми Морт" представит дебютный альбом 29 января

"Коми Морт" представит дебютный альбом 29 января
"Коми Морт" представит дебютный альбом 29 января
logo

29 января в 18:00 час. в большом зале Дома дружбы народов Республики Коми пройдет официальная презентация дебютного альбома музыкального коллектива "Коми Морт" – "В Коми крае…".

Как рассказали в ДДН РК, творческий проект "Коми Морт" зародился в Сыктывкаре в 2017 году. Его авторы и художественные руководители Артемий Барсуков и Полина Сахненко в своем творчестве соединяют звучание современной музыки и народных инструментов с национальным колоритом Республики Коми, в их текстах сливаются русский язык и коми слова.

За время существования творческий коллектив выступал на сценах большинства городов и районов Республики Коми, а его песни "Чолӧм" и "Мунам по Коммунам" позволили начинающим музыкантам завоевать любовь и уважение слушателей. Они же написали гимны некоторых республиканских фестивалей: "Кӧйдыс", "Люди Леса", "Завалинка" и "Пелысь Гаж".

В 2020 году при поддержке межрегионального общественного движения "Коми Войтыр" проект "Коми Морт" выиграл конкурс Фонда Президентских грантов, благодаря чему у музыкантов появилась возможность записать и издать первый номерной альбом "В Коми крае…". В него вошли 10 разножанровых композиций, над которыми работал основной состав музыкального коллектива: Фёдор Латкин, Артемий Барсуков и Полина Сахненко, а также приглашенные музыканты из г. Сыктывкара.

Вход по пригласительным.