Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открыт музейный комплекс "Солдаты моей Родины"

В Сыктывкаре открыт музейный комплекс "Солдаты моей Родины"
В Сыктывкаре открыт музейный комплекс "Солдаты моей Родины"
logo
В Сыктывкаре открыт музейный комплекс "Солдаты моей Родины"
Фото: Союз ветеранов Афганистана РК

В Сыктывкаре открылся музейный комплекс "Солдаты моей Родины". Проект удалось реализовать благодаря грантовой поддержке главы Республики Коми.

Музей боевой славы создан на базе Коми региональной организации общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" и расположен по адресу Первомайская, 82.

ffK3ZjpjaTs.jpg

"Военно-патриотическим воспитанием мы занимаемся давно, а благодаря гранту на базе нашего офиса получили возможность создать музей боевой славы "Солдаты моей Родины". Теперь Союз ветеранов Афганистана может пригласить детей к себе на базу и рассказать о войне и защите Родины со слов самих ветеранов. В музее предусмотрено интерактивное воспроизведение некоторых событий. На сумму гранта куплен компьютер и оборудование для более наглядного представления. К примеру, есть выхолощенные автоматы. Когда подростки могут собственными руками собрать-разобрать автомат, с которым их дед отстаивал Родину, информация совершенно по-другому воспринимается - намного глубже и лучше", - рассказал "Комиинформу" один из учредителей музея, руководитель Коми региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана Вадим Клюпа.

-pIe4apHHn4.jpg

Закончено оформление комнаты-класса, где будут проводится уроки Мужества. К примеру, в День солидарности в борьбе с терроризмом для ребят была организована экскурсия по музею, во время которой они ознакомились с различными военными экспонатами, посмотрели видеоролики, на которых были представлены учения на случай террористической атаки. Ребята узнали подробности о правилах поведения заложника, о том, как действовать во время операции по освобождению, и о многом другом.

7cHY5s4KyoY.jpg

Музей активно сотрудничает с региональным отделением "Российского движения школьников" и Юнармией. Благодаря участию детей в музее состоялось открытие выставки детского творчества - моделей военной техники. Школьники прислали больше сотни мини-экспонатов военной техники.

bUil27TOMRg.jpg

Экскурсии расписаны на многие недели вперед. Заведует музеем председатель "Офицеров России" Вадим Давыдов. Он, как непосредственный участник боевых действий, может подать информацию детям в верном ключе. Подавляющее большинство экспонатов - подлинники, которые были переданы ветеранами Афганской войны в дар музею: личные вещи, фотографии и ценные документы. В ходе экскурсионного мероприятия ребята могут увидеть национальные костюмы коренных жителей Афганистана, узнать, что такое "шайтан-труба" и "дембельский альбом" советского солдата. Посетители могут своими руками прикоснуться к истории: примерить форму, различное снаряжение, макеты вооружения.

BQ170eZ6kCo.jpg

"Хочется отметить, что подрастающему поколению полезно посещать подобные экскурсии и общаться с теми, кто может рассказать "от первого лица" о событиях, которые происходили в той или иной момент истории, как жила страна и люди в ней", - сообщил Вадим Клюпа.

YSns04irPgU.jpg

В Коми два музея - один создан в Усинске, а второй появился в Сыктывкаре. В данный момент проводится масштабная работа, чтобы такие музеи появились в Ухте и Воркуте. Есть планы и по развитию музея в Сыктывкаре, поэтому "Союз ветеранов Афганистана РК" и дальше будет участвовать в конкурсе грантов. В планах расширить имеющиеся площади, чтобы получить возможность дополнить экспозицию.

Напомним, в этом году гранты главы Республики Коми получили 62 социально ориентированные НКО региона. Всего между победителями было распределено 30 млн рублей на реализацию социально значимых проектов. Впервые конкурсом была охвачена вся территория региона: поступили 138 заявок из всех 20 муниципалитетов Республики Коми.

В 2021 году на предоставление грантов из республиканского бюджета будет выделено 25,5 миллионов рублей. Прием документов на участие в конкурсе будет объявлен в первом квартале 2021 года.