Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми срубили 7438 новогодних елей

Жители Коми срубили 7438 новогодних елей
Жители Коми срубили 7438 новогодних елей
logo
Жители Коми срубили 7438 новогодних елей
Минприроды Коми

В Минприроды Коми подвели итоги предновогодней кампании по охране хвойных молодняков.

Охрана хвойных молодняков и лесных культур от незаконных рубок в предновогодний период 2020 года проводилась в нескольких направлениях. Сотрудники управления лесного хозяйства Минприроды и лесничеств вели разъяснительную работу среди населения о порядке приобретения елей и ответственности за нарушение лесного законодательства, а также распространяли листовки и буклеты с соответствующим содержанием. 

Кроме того весь предновогодний период в лесах республики патрулировали государственные лесные инспекторы лесничеств совместно с сотрудниками правоохранительных органов. Передвижные мобильные группы проводили рейды на лесных дорогах и дорогах общего пользования, в том числе и в выходные дни. Всего проведено более 600 рейдов.

По итогам декабря 2020 года жители Коми заключили 5849 договоров купли-продажи на вырубку 7438 новогодних елей. Кроме того для организации ёлочных базаров организован и проведен один лесной аукцион на право заключения договоров купли-продажи новогодних елей с юридическими лицами. Заключено 5 договоров купли-продажи на вырубку 405 новогодних деревьев.

Несмотря на разъяснительную работу, в том числе и через средства массовой информации, накануне нового года был выявлен один случай незаконной рубки ёлки в Ижемском районе. Ущерб, причинённый лесному фонду, составил 3896 рублей. В отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении. Рассмотрение дела об административном правонарушении назначено на последние числа января 2021 года. Нарушителю грозит штраф в размере трёх тысячи рублей, а так же ему предстоит возместить ущерб лесам, который пойдёт в бюджет Ижемского района.