Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция Вуктыла уличила местную жительницу в мошенничестве

Полиция Вуктыла уличила местную жительницу в мошенничестве
Полиция Вуктыла уличила местную жительницу в мошенничестве
logo
Полиция Вуктыла уличила местную жительницу в мошенничестве
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сотрудники полиции Вуктыла раскрыли серию мошенничеств, совершенных местной жительницей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В июле прошлого года 24-летняя гражданка была задержана по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.3 УК РФ "Мошенничество с использованием электронных средств платежа". Молодая женщина нашла на улице кошелек и решила воспользоваться его содержимым. С помощью банковской карты она оплатила покупки на известной торговой площадке, наличные потратила на продукты.

В ходе расследования уголовного дела сотрудники уголовного розыска и следователи выявили причастность местной жительницы к серии мошенничеств, совершенных как в отношении жителей Республики Коми, так и других субъектов Российской Федерации. Для хищений денежных средств граждан злоумышленница использовала два предлога: продажа айфона и аренда квартиры. В первом случае она искала в интернете потенциальных покупателей, то есть тех, кто разместил информацию, объявление или пост о желании приобрести телефон. Затем вступала в переписке и договаривалась о сделке. После перевода денег жительница Вуктыла вносила покупателей в "черный" список либо блокировала, переписка прекращалась. В числе потерпевших – жители Нижнего Новгорода, Кемеровской области, Оренбурга, Башкортостана, Пермского края. Кто-то вносил предоплату, кто-то полностью оплачивал покупку. Суммы похищенных денежных средств варьировались от 3 000 до 6 000 рублей.

Также подозреваемая искала в сети интернет тех, кто желает арендовать жилье. Предварительно договаривалась о найме и направляла съемщику фотографии квартир, которые, соответственно, подбирала в интернете. После получения задатка не выходила на связь. В этом случае от рук злоумышленницы пострадали жители Инты и Свердловской области. Стоит отметить, что в обоих случаях вся переписка велась строго в личных сообщениях в соцсети "ВКонтакте".

По всем фактам возбуждены уголовные дела в соответствии со статьей 159 УК РФ "Мошенничество".

В настоящее время установлена причастно фигурантки к 9 эпизодам преступной деятельности.

Расследование продолжается.