Новости Республики Коми | Комиинформ

Работодатели Коми назвали главные навыки хороших сотрудников

Работодатели Коми назвали главные навыки хороших сотрудников
Работодатели Коми назвали главные навыки хороших сотрудников
logo
Работодатели Коми назвали главные навыки хороших сотрудников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Служба исследований hh.ru провела опрос почти сотни российских работодателей, в том числе из Коми, чтобы выяснить, какие навыки они считают наиболее важными в соискателях, и как часто они на самом деле встречаются у кандидатов на собеседованиях.

Пандемия коронавируса и режим удаленной работы запустили глубокую трансформацию рынка труда. Изменения коснулись и требований работодателей к соискателям.

В целом все навыки получили среднюю оценку выше 5 по десятибалльной шкале. Наиболее значимым, по мнению работодателей, является навык взаимодействия с людьми — он получил почти 9 баллов из 10. Гибкость ума и клиентоориентированность делят между собой второе место с 8,5 баллами. Не менее важно умение вести переговоры – 8,2 балла.

Примечательно, что формирование собственного мнения и критическое мышление не вошли в топ-навыков по важности. Две последние строчки занимают креативность и умение управлять людьми с показателями 6 и 5,7 баллов соответственно. Это безусловные важные навыки, но всё-таки более специфичные для управленческих позиций, но не для линейных работников.

"Также в ходе опроса служба исследований hh.ru попросила работодателей указать, какие из навыков чаще всего встречаются у соискателей в реальной жизни. Наивысшую оценку здесь получил тот же навык — взаимодействие с людьми (3,3 балла из пяти возможных), на втором месте – клиентоориентированность (3,1 балл), третье место разделили сразу три навыка: формирование собственного мнения, умение вести переговоры и эмоциональный интеллект. А вот самый редкий навык, встречающийся у соискателей, по мнению работодателей, - это комплексное многоуровневое решение проблем (2,3 балла из пяти).

Опрос показал, насколько важно для работодателей наличие у кандидатов мягких навыков, таких как эмоциональный интеллект, многозадачность, быстрая обучаемость, стрессоустойчивость, работа в команде, лидерские качества и др. Мягкие навыки за счет своей надпрофессиональности становятся наиболее актуальны в условиях меняющегося мира, когда технологии стремительно развиваются, оставляя невостребованными ряд функций и профессий. Исследования показывают, что спрос на кандидатов с высокими показателями мягких навыков растет. Так, за последние несколько лет число вакансий с упоминанием популярных soft skills в вакансиях на hh.ru выросло в 1,5-2 раза. В связи с этим подобные навыки лучше всего начать развивать, как можно раньше, т.к. они приобретаются дольше, чем профессиональные", - рассказывает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад.