Новости Республики Коми | Комиинформ

Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС открыли в Корткеросе

Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС открыли в Корткеросе
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС открыли в Корткеросе
logo
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС открыли в Корткеросе
администрация Корткеросского района

21 января в Корткеросе открыли единственный в районе учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Организатором и идейным вдохновителем этой работы стал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Александр Лодыгин. 

Центр предназначен для подготовки обычных людей к действиям в условиях режима повышенной готовности или ЧС, при пожарах, паводках, опасности террористических актов. 

Помещение УКП оборудовано всем необходимым для проведения занятий с населением, имеются различные наглядные и учебно-методические пособия, видео и аудио материалы. Читать лекции будут специалисты с профильным образованием отдела по делам ГО и ЧС районной администрации.

Занятия для населения будут бесплатными. Заключен договор с Центром занятости. Практика специальной подготовки населения станет постоянной.

На открытие центра муниципалитет выделил 500 тыс. руб. 

kp3.jpg

По словам А.Лодыгина, открытие такого центра - это выполнение закона, и они должны быть во всех муниципалитетах. Но сегодня единственный учебный центр работает в Сыктывкаре и он предназначен для обучения руководящего состава. Курсы проводят в Сыктывкаре, Воркуте и Ухте.

Идея открытия в Корткеросе подобного учреждения витала очень давно, но на него не находили средств. 

"Сейчас мы хотим заинтересовать неработающее население, пенсионеров и ветеранов - мало защищенную часть населения, - отметил А.Лодыгин. - Планируем обучать группы по 10-15 человек. Любой желающий может к нам прийти и получить консультацию по волнующему вопросу. Мы расскажем, как действовать, если поступил сигнал тревоги: нужно включить радио, телевизор, взять дома документы. расскажем об элементарных действиях при обнаружении неизвестного предмета, при террористической угрозе". 

Как напомнил А.Лодыгин, в 2020 году Корткеросский район столкнулся с сильным паводком. особенно пострадали Богородск и Нившера. Это стало одним из толчков к открытию УКП. 

Сегодня актуальной остается опасность природных пожаров для 13 населенных пунктов района. 

kp4.jpg

В последнее время актуальной темой стала африканская чума свиней, очаг был зарегистрирован в Архангельской области. А так как Корткеросский район - аграрный муниципалитет, к работе УКП планируют привлечь ветеринаров. 

Интересно, что в центре сегодня можно примерить современные средства индивидуальной защиты, которые серьезно отличаются от тех, что раньше показывали в школе. К примеру, мягкий силиконовый респиратор надевается в разы быстрее и более щадящим способом, что смогут оценить девушки с длинными волосами. Кроме того, он в отличие от старой модели многофункциональный и защитит сразу от нескольких видов угроз.

Новые образцы доступны для демонстрации всем желающим.