Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2021 году Инта реализует в два раза больше народных инициатив

В 2021 году Инта реализует в два раза больше народных инициатив
В 2021 году Инта реализует в два раза больше народных инициатив
logo
В 2021 году Инта реализует в два раза больше народных инициатив
Фото "5 канал"

В Приполярье уже известны проекты, которые получили одобрение на региональном уровне. В течение года интинцам предстоит реализовать 16 инициатив.

Ремонты, благоустройство и покупка оборудования будут производиться в селах и в учреждениях культуры, проекты будут реализованы в сфере спорта и образования, агропромышленного комплекса.

BJDR3iFYm5s.jpg


В 2020 году в рамках проекта "Народный бюджет" в Республике Коми было реализовано более двухсот социально значимых инициатив, поддержанных жителями республики. В Инте были воплощены в жизнь девять проектов. В этом году количество народных инициатив, прошедших отбор, значительно увеличилось.

9e4jw7NzD2E.jpg


"Интинцы всегда активно предлагают свои проекты, - отметил инициативность жителей Приполярья глава городского округа — руководитель администрации МОГО "Инта" Владимир Киселёв. - Многие проекты поддерживаются на республиканском уровне. В первую очередь, это предложения, которые поступают от сельчан. Так в этом году из 16 проектов, которые будут реализованы в Инте, ровно половина - поддержка идей жителей сел и деревень округа. В частности будут отремонтированы тротуары в селе Косьювом. В селе Петрунь будут отсыпаны дороги по улицам Молодежная и Приполярная, выполнен ремонт павильонов артезианских скважин. Сельские дома культуры смогут пошить одежду для своих коллективов, а также выехать с творческим десантом в соседние регионы".

Br6a2EiYsn0.jpg


Суть народного бюджета в том, что жители сами решают, какие социально значимые инициативы необходимо реализовать. При одобрении предложения оформляются в проект и посылаются на конкурсный отбор на региональный уровень. В реальность могут воплотиться как ремонтные работы, так и приобретение оборудования на сумму не более 600 тысяч рублей.

В 2021 год пять проектов в Инте будут реализованы в сфере культуры и этнокультурного развития народов. Кроме пошива костюмов для сельских домов культуры Адзьвавома и Косьювома, а также творческой поездки в поселки Харута (НАО) и Мужи (ЯНАО), в рамках проекта "Народный бюджет" Центральная библиотека создаст интерактивный выставочный комплекс, а Дворец культуры и техники приобретет телесуфлеры и проекционный экран.

8Umz_29vJsM.jpg

В сфере физической культуры и спорта будут реализованы 2 проекта: обустройство плоскостных спортивных сооружений по адресу Мира, 38, кроме того, новый спортивный комплекс появится в селе Петрунь. Также два проекта интинцы реализуют в сфере образования. Будут заменены деревянные окна на новые в Гимназии №2, а станция юных натуралистов приобретет малогабаритную технику для направления растениеводство.

Еще одним значимым проектом для всех горожан станет ремонт цеха по переработке молока "Агрокомплекса "Инта Приполярная".

y3LgJ4vRgFw.jpg

Три проекта будут реализованы в рамках нового направления - школьного инициативного бюджетирования. В селе Петрунь появится газета "Видза олан, Петрунь!" ("Здравствуй, Петрунь!"), в Гимназии №2 проведут патриотическую игру с элементами ОБЖ "Призывник", в Гимназии №3 оборудуют этно-игровую площадку "Збой и Тэрыб" (Ловкий и быстрый).

BPpQPxttshk.jpg


Мэр Инты Владимир Киселёв поблагодарил главу республики Владимира Уйба за поддержку проекта "Народный бюджет": "В прошлом году по инициативе губернатора сумма, выделяемая на реализацию идей граждан, была увеличена почти в два раза - до 200 миллионов рублей. Это позволило поддержать значительное количество инициатив жителей республики Коми в целом и Инты в частности. И хоть интинцы всегда были активны в плане предложения идей, но сейчас они, можно сказать, вошли во вкус. Ведь одно дело когда ты просто подаешь инициативу, разрабатываешь проект, и совсем другое, когда получаешь финансирование на реализацию. Когда есть результат, хочется продолжать придумывать идеи, предлагать их и выигрывать гранты для осуществления. Чем жители Приполярья и занимаются".

Все народные проекты должны быть реализованы до 1 ноября 2021 года