Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми высшее образование получают 422 иностранных студента из 27 стран

В Коми высшее образование получают 422 иностранных студента из 27 стран
В Коми высшее образование получают 422 иностранных студента из 27 стран
logo

25 января в России празднуется День студента. В 1755 г. в этот день был основан Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. К этой дате Комистат подготовил информацию о студенчестве в республики.

По данным Министерства науки и высшего образования РФ, наибольшее количество студентов в Коми - 35,8 тысячи человек - насчитывалось в 2005 году, когда действовали 27 вузов. В последующие годы в связи с уменьшением количества организаций высшего образования заметно сократилось и число студентов. На начало 2020/21 учебного года в 6 вузах (трех самостоятельных и трех филиалах) обучалось 13,8 тысячи студентов.

Распределение студентов на очников и заочников примерно равное - 51 % и 49 % соответственно. На бюджетных местах учатся 66% студентов, а 34% полностью возмещают затраты на обучение.

В 2020 г. диплом о высшем образовании получили 3 тысячи человек, 79% из них закончили бакалавриат, 3% специалитет и 19  магистратуру. Основные направления подготовки - "Экономика и управление", "Образование и педагогические науки", "Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия", "Юриспруденция", "Сельское и лесное хозяйство", "Техника и технологии строительства", "Машиностроение".

В 2020 г. образование по этим направлениям получили 68% всех выпускников. Студенты имеют возможность обучаться по 34 направлениям, среди них также "Клиническая медицина", "Информатика и вычислительная техника", "Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело", "Физика и астрономия", "Культуроведение и социокультурные проекты" и многие другие.

Республика Коми стала "кузницей кадров" и для других государств.

В текущем учебном году высшее образование по программам наших вузов получают 422 иностранных студента из 27 стран. Большинство из них (62%) - это выходцы из бывших советских республик (Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Беларуси, Киргизии, Украины); 38% - представители жарких стран Африки и Азии (Египта, Ганы, Нигерии, Зимбабве, Судана, Индии, Ирака, Сирии и др.).