Новости Республики Коми | Комиинформ

Врач рассказал, как побороть ковидассоциированную бессонницу

Врач рассказал, как побороть ковидассоциированную бессонницу
Врач рассказал, как побороть ковидассоциированную бессонницу
logo
Врач рассказал, как побороть ковидассоциированную бессонницу
Фото Владимира Шешкунаса

Одним из неспецифических симптомов коронавирусной инфекции является нарушение сна. Люди испытывают трудности с засыпанием из-за страха страх остановки дыхания во сне. Бессоница может привести к раздражительности и даже расстройству психики, пишет "Российская газета".

Впрочем проблемы со сном можно скорректировать не прибегая к помощи лекарственных препаратов. Главное условие направить все усилия на устранение этого страха и провести тщательную работу с собой.

"Если перед сном в голову лезут беспокоящие вопросы, надо просто задать себе встречный вопрос: "А что, если будет так?" Такой вопрос называется остановкой тревожных мыслей", - заявил кандидат психологических наук Алексей Мелехин.

Второе, с чем сталкиваются люди, перенесшие коронавирус, - это то, что приходится лежать долгое время в постели без сна. Если заснуть не получается в течение 20-40 минут, надо встать и заняться монотонной деятельностью.

"Если же тревога остается, надо опять же встать и пройтись или начать какую-то другую монотонную деятельность: кто-то моет посуду, кто-то просто попить может, кто-то может книжку взять, что-то рисует, другие лепят, - кто что любит. Главное - не брать в руки гаджеты", - подчеркивает Алексей Мелехин.

При этом врач не советует использовать лекарственные препараты.

"Таблетки никакие пить не надо, многие уверены, что достаточно мелатонин какой-нибудь принимать. Нет, так не пойдет, тут важна работа нервной системы, работа психики. Это лечится поведением. Нервной системе надо дать перестроиться. Ведь она перестраивается под вирус, когда что-то произошло, она пытается найти обходные пути, как вылечить с меньшими потерями. Просто надо нервной системе помочь", - объясняет Мелехин.