В Коми на Чемпионате Росгвардии по лыжным гонкам и двоеборью победил тренер сборной России

В Республике Коми с 19 по 22 января проходит чемпионат войск национальной гвардии Российской Федерации по лыжным гонкам и служебному двоеборью на Кубок Александра Легкова. Как сообщает Минспорта Коми, сегодня, 21 января, на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной более девяноста росгвардейцев разыграли медали в лыжной гонке свободным стилем на 5 и 15 километров.

Победителем "коньковой" гонки стал Мастер спорта международного класса Сергей Турышев, представляющий на чемпионате войск национальной гвардии Уральский округ. Лыжник является тренером действующего состава сборной России по лыжным гонкам. Сегодня он показал лучшее время 35 минут 15 секунд на дистанции 15 километров. Второе месте занял представитель Центрального округа, Мастер спорта международного класса Павел Викулин. Третье место сегодня у Мастера спорта России Максима Зубцова из также из Центрального округа ведомства.

Кому достанется золото женской гонки, за которое вели борьбу 23 женщины, решила всего одна десятая секунды. Победительницей стала Марина Черноусова из Сибирского округа. Дистанцию 5 километров Мастер спорта международного класса по лыжным гонкам завершила с результатом в 13,15.2 и выиграла доли секунды у серебряной медалистки гонки Марии Гущиной из Уральского округа ведомства. Спортсменка показала второе время в 13 минут и 15,3 секунды. Третье место заняла лыжница сборной России Майя Якунина, выступающая за Уральский округ войск национальной гвардии России.

Во второй день чемпионата Росгвардии по лыжным гонкам спортсменам из Республики Коми вновь не удалось подобраться к пьедесталу. Среди женщин наш регион представляет Виктория Мелина. Сегодня у лыжницы девятое место. Из лыжников региональной сборной в стартах Росгвардии участвуют Алексей Виценко, Степан Дуркин, Антон Зюзев, Кирилл Бояров. Из них лучший результат в гонке свободным стилем показал Степан Дуркин, остановившись на 15 месте. 16-ым сегодня стал Алексей Виценко.

Дистанцию личной гонки на РЛК имени Раисы Сметаниной преодолели и известные лыжники-росгвардейцы. Участник Олимпийских игр Пётр Седов принёс в зачёт Приволжского округа баллы за 9 место. Серебряный призёр зимних Олимпийских игр 2014 года, заслуженный Мастер спорта Александр Бессмертных остановился на 18 месте "коньковой" гонки.

Напомним, чемпионаты войск национальной гвардии Российской Федерации по лыжным гонкам и служебному двоеборью на Кубок Александра Легкова проводятся в Сыктывкаре четвёртый год подряд. Завтра, в день завершения чемпионата, 22 января, состоится спринт-эстафета разными стилями среди команд, после которого определятся победители командного зачёта.

Напомним, что в 2019 году впервые было принято решение проводить данные чемпионаты Росгвардии на кубок заслуженного мастера спорта России и именитого росгвардейца Александра Легкова. В 2019 году триумфатор зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи посетил РЛК имени Раисы Сметаниной в качестве почетного гостя ведомственного турнира.