Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые оценили биологическое разнообразие рек на территории рудника "Боксита Тимана" компании РУСАЛ

Ученые оценили биологическое разнообразие рек на территории рудника "Боксита Тимана" компании РУСАЛ
Ученые оценили биологическое разнообразие рек на территории рудника "Боксита Тимана" компании РУСАЛ
logo

Специалисты Института биологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН подвели итоги трехлетнего ихтиологического мониторинга на Средне-Тиманском бокситовом руднике предприятия "Боксит Тимана" компании РУСАЛ.

Биологическое разнообразие рыбного населения в реки Вымь и Ворыква на территории СТБР учёные изучают уже 20 лет. Целью этого проекта является контроль за состоянием водных биологических ресурсов и качеством поверхностных вод.

Ихтиологические и гидробиологические работы, начиная с 2000 года, проводились по единым методикам, на выбранных модельных участках рек Вымь и Ворыква и ручье Черный, водосбор которого находится непосредственно на территории рудника. Последние исследования сотрудники Института биологии проводили в августе 2020 года: отбирали экземпляры рыб, микроорганизмов, живущих на дне, пробы воды, изучали климатические условия.

monitoring2.jpg

В отчете ученых отмечено: "Качество воды по гидробиологическим показателям водоемов бассейна р. Вымь в районе мониторинговых наблюдений в зоне добычи бокситов соответствует требованиям, предъявляемым к качеству воды семужье-нерестовых рек, кормовая база рыб по структуре и количественным показателям разнообразна и богата".

Материалы мониторинга послужили основой для разработки адресных мероприятий и управленческих решений Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. Многолетний мониторинг, осуществляемый специалистами Института биологии Коми НЦ УрО РАН при финансовой поддержке предприятия "Боксит Тимана", решает не только научные, но и практические задачи по воспроизводству рыбного населения.

Ученые выяснили, что доминантами по численности остаются европейский хариус и речной гольян. Субдоминаты – сиг и щука. На низком уровне продолжается воспроизводство атлантического лосося.

BT-ruchei-chernyi.JPG

На участках мониторинга не наблюдается интенсивного техногенного загрязнения, активно влияющего на качество воды и среду обитания водных биологических сообществ. Основным фактором, ограничивающим его воспроизводство, является избыточный промысел рыбы. Именно это, по мнению специалистов, первопричина угасания популяций.

Единственный выход в сложившихся условиях - это временное ограничение посещения бассейна р. Вымь (включая притоки) сроком на четыре года. Таков период жизненного цикла европейского хариуса и сига по достижению ими половой зрелости. Легализация любительского лова и рекреационного туризма возможны, но после восстановления численности рыбного населения, к такому выводу пришли ученые Коми.

Высокие стандарты в области экологии в компании РУСАЛ заложены еще и ее основателем Олегом Дерипаска, и потому вопросы охраны природы у горняков всегда на первом месте.

Ivanov-BT1.jpg

"В компании РУСАЛ с особым вниманием относятся к соблюдению требований по охране окружающей среды. Мы прислушиваемся к рекомендациям учёных и тщательно следим, чтобы наша деятельность не наносила урон природе, следование экологической политике компании обязательны для всех горняков", - отметил управляющий директор предприятия "Боксит Тимана" Юрий Иванов.