Новости Республики Коми | Комиинформ

В реестр одаренных детей Коми теперь включают и победителей конкурсов РДШ

В реестр одаренных детей Коми теперь включают и победителей конкурсов РДШ
В реестр одаренных детей Коми теперь включают и победителей конкурсов РДШ
logo
В реестр одаренных детей Коми теперь включают и победителей конкурсов РДШ
Фото РДШ в Коми

Сегодня в Ресурсном центре развития добровольчества Республики Коми состоялась пресс-конференция, на которой региональное отделение Российского движения школьников в Республике Коми представило общественности результаты своей работы за 2020 год.

В мероприятии приняли участие заместитель министра образования Коми Максим Ганов, региональный координатор Анастасия Леканова, председатель регионального отделения Ольга Медведева, а также лидеры Детских советов Матвей Габидуллин, Яна Булгакова, Елизавета Круслякова. Пресс-конференция транслировалась в прямом эфире в тематическом сообществе регионального отделения РДШ, сообщили в республиканском отделении.

Максим Ганов рассказал о мерах поддержки, которые оказывает региональное министерство образования региональному РДШ в 2020 году. Юридически закреплен статус Ресурсного центра Российского движения школьников на базе Республиканского центра детей и молодежи.

IMG_8371(1).jpg

Впервые в 2020 году в перечень мероприятий, на основании которого формируется республиканский реестр одаренных детей, включены четыре региональных этапа всероссийских конкурсов Российского движения школьников: "РДШ – территория самоуправления", "Добро не уходит на каникулы", "Сила РДШ", "Шахматы РДШ".

Совместно с региональным отделением РДШКоми проведен первый региональный конкурс "Лучшие образовательные организации, реализующие направления деятельности Российского движения школьников". В конкурсе приняло участие 200 образовательных организаций Республики Коми из всех 20 муниципальных образований. По итогам конкурса выявлен ТОП-15 городских школ, ТОП-10 сельских школ.

IMG_8361.jpg

На реализацию планов регионального отделения выделено 210 тысяч рублей. В грантовых конкурсах Федерального агентства по делам молодежи проекты РДШКоми получили 570 тыс.

Анастасия Леканова представила результаты участия школьников Республики Коми в проектах и конкурсах РДШ. Всего в федеральных проектах РДШ в прошедшем году приняли участие более 1800 школьников.

Как показывает сравнительный анализ, сделанный представителями РДШКоми, в 2020 году школьники показали наилучший результат по достижениям в федеральных проектах. Школьники Коми стали победителями и призерами в 10 из 28 реализуемых Российским движением школьников проектов.

IMG_8407.jpg

Представители детских советов также представили результаты работы за год. Матвей Габидуллин подключился к пресс-конференции из Объячево. Он рассказал о рубриках, которые разработали и публикуют дети в тематическом сообществе, о системе работы с новостями. Елизавета Круслякова (в студии) и Яна Булгакова (онлайн включение из Объячево), лидеры Больших детских советов прошлого и нынешнего учебного года, рассказали о том, какие активности они организуют для школьников республики.

"В целом могу сказать, что у нас сложилась хорошая команда, в которой каждый хорошо выполняет свою работу", — прокомментировал работу Большой детской редакции Матвей.

Елизавета завершила свое выступление выводом: "Считаю, что Большой Детский Совет внес свой вклад в развитие Российского движения школьников в Республике Коми".

Ольга Медведева представила выставку брендированной продукции Российского движения школьников, которая систематически направляется в регион из центрального штаба РДШ.

IMG_8412.jpg

Председатель регионального отделения рассказала о региональных событиях, которые состоялись в 2020 году, продемонстрировала результаты развития тематического сообщества РДШКоми за четыре года, поблагодарила средства массовой информации Республики Коми за систематическую поддержку деятельности движения.

Впервые пресс-конференция по итогам года проводилась в онлайн формате, результаты работы представлены не только взрослыми представителями Штаба РДШКоми, но и лидерами Детских советов.