Новости Республики Коми | Комиинформ

58 российских регионов закончили год с дефицитом бюджета

58 российских регионов закончили год с дефицитом бюджета
58 российских регионов закончили год с дефицитом бюджета
logo
58 российских регионов закончили год с дефицитом бюджета
Фото РИА Новости

По итогам 2020 года из-за пандемии и снижения цен на нефть с дефицитом бюджетов оказались 58 из 85 российских регионов. Самый сильный дефицит — в Кемеровской и Тюменской областях и Удмуртии, подсчитали в Казначействе, пишет РБК.

Совокупный дефицит бюджетов российских регионов по итогам пандемийного 2020 года достиг 762,2 млрд руб., что составляет 5% от совокупного объема их бюджетных доходов, следует из предварительной информации Федерального казначейства об исполнении консолидированного бюджета субъектов РФ на 1 января 2021 года.

Большинство российских регионов — 58 из 85 — завершило 2020 год с дефицитом бюджета, уточняется в данных Казначейства. Самые высокие его значения по отношению к доходам региона (с учетом всех федеральных трансфертов) — в Кемеровской (-21%) и Тюменской областях (-20%), Удмуртской Республике (-16%), Ямало-Ненецком АО (-14%), Республике Башкортостан (-14%) и Архангельской области (-14%), рассчитали по просьбе редакции эксперты агентства "Национальные кредитные рейтинги" на основе данных Казначейства от 15 января.

756111287399345.jpg

Экономическая география пандемического кризиса определяется спецификой основных "зон поражения" — это падение внешнего спроса на сырье, внутреннего платежеспособного спроса и резкое сокращение в секторе услуг. В результате особо пострадавшими оказались регионы с большой долей ТЭКа и автомобилестроения в экономиках и крупные города, где услуги играют первостепенную роль, замечает главный научный сотрудник Института социальной политики РАНХиГС Наталья Зубаревич в докладе "Год ковида: предварительные итоги десятилетия" фонда "Либеральная миссия".

В Минфине РБК уточнили, что регионы сдают отчетность об исполнении бюджетов в Федеральное казначейство после 20 января. "Сейчас говорить об исполнении консолидированных бюджетов субъектов РФ — преждевременно", — добавили в министерстве.

Причины бюджетного дефицита

Пандемический кризис и падение цен на нефть привели к серьезному снижению доходов региональных бюджетов из-за уменьшения налоговых поступлений (налоги на прибыль, на доходы физических лиц, на имущество). А к социальным обязательствам регионов, расходам по нацпроектам добавились антикризисные траты на борьбу с COVID-19. Особенностью кризиса 2020 года является опережающий рост региональных расходов — то, чего удалось избежать в предыдущих кризисных эпизодах 2009 и 2013 годов, отмечало международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.