Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба призвал ДОСААФ Коми возобновить работу парашютной школы

Владимир Уйба призвал ДОСААФ Коми возобновить работу парашютной школы
Владимир Уйба призвал ДОСААФ Коми возобновить работу парашютной школы
logo
Владимир Уйба призвал ДОСААФ Коми возобновить работу парашютной школы
Фото rkomi.ru

Владимир Уйба провёл рабочую встречу с Евгением Ефремовым, исполняющим обязанности председателя Коми регионального отделения ДОСААФ России, сообщает пресс-служба руководителя республики.

На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия между правительством Республики Коми и ДОСААФ России.

glava_efremov_01_jpg_2021-01-20_09-20-38.jpeg

Евгений Ефремов назначен исполняющим обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ России Республики Коми 1 декабря 2020 года. Глава Коми Владимир Уйба пожелал новому руководителю успехов и выразил готовность оказать всемерную поддержку в решении задач, которые стоят перед Добровольным обществом содействия армии, авиации и флоту России.

glava_efremov_03_jpg_2021-01-20_09-20-38.jpeg

"У меня совершенно полное понимание, что ДОСААФ должен возрождаться и выполнять своё предназначение, - заявил В. Уйба. – Есть моменты, которые в своё время были упущены, и мы будем совместно их дорабатывать. Знаю, что сегодня практически нет авиапарка. Нужно снова ставить на крыло наши легендарные АН-2 и возобновлять парашютные школы, ведь очень многие наши ребята служат в воздушно-десантных войсках. Самое главное – у нас есть желание заниматься этой работой, укреплять авторитет армии, пропагандировать физическую подготовку, популяризировать спорт, технические направления. Все эти задачи будем решать планомерно, шаг за шагом".

glava_efremov_04_jpg_2021-01-20_09-20-38.jpeg

В рабочей встрече приняла участие министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова. Она предложила региональному отделению ДОСААФ усилить сотрудничество в сфере профессионального обучения. Министр также обратила внимание на то, что оборонная организация республики может получить лицензию на предоставление услуг дополнительного образования детей и подростков. Это позволит увеличить охват несовершеннолетних занятиями, полезными для их развития, и привлечь дополнительное финансирование.

glava_efremov_05_jpg_2021-01-20_09-20-38.jpeg

"Особое внимание нужно уделить техническим видам спорта – автомобильному, мотоспорту, картингу. Это как раз ваши направления, которые не под силу республиканскому Минобразу, но к которым ребята тоже очень охотно тянутся. Да и полученные практические знания и навыки пригодятся им в дальнейшей жизни. Здесь правительство Коми готово оказать региональному отделению ДОСААФ всецелую поддержку", - отметил глава Коми Владимир Уйба.

***Общероссийская общественно-государственная организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" представлена в 80 субъектах Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2009 г. N 973 и Уставом организации перед ДОСААФу России определено выполнение 9-ти государственных задач, направленных на военно-патриотическое, спортивное и культурное воспитание молодёжи.

На территории Республики Коми ДОСААФ России представлено в 13 муниципальных образованиях. В структуру Регионального отделения входят:

- 13 местных отделений;

- 3 спортивно-технических клуба;

- 1 авиационно-спортивный клуб;

- 3 школы.

Организации и учреждения ДОСААФ России Республики Коми помимо подготовки специалистов по военно-учетным специальностям (ВУС) и специалистов массовых технических профессий, за счет собственных средств осуществляют военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие различных видов спорта, в частности: пулевая стрельба, практическая стрельба, лучный и арбалетный спорт, военно-спортивное многоборье, борьба, туризм, автомобильный спорт и картинг.