Новости Республики Коми | Комиинформ

На Усинском ГПЗ увеличен объем выпуска продукции

На Усинском ГПЗ увеличен объем выпуска продукции
На Усинском ГПЗ увеличен объем выпуска продукции
logo
На Усинском ГПЗ увеличен объем выпуска продукции
Фото ЛУКОЙЛ-Коми

В рамках реализации программы обеспечения устойчивого роста на блоке подготовки и переработки газа усовершенствована схема логистики продукции, что позволило увеличить объемы производства пропан-бутана технического и бензина газового стабильного.

Усинский газоперерабатывающий завод (УГПЗ) ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" значительно удален от железнодорожных путей. Это исключает применение классической схемы транспортировки сжиженных углеводородов путем заправки в железнодорожные цистерны. Ранее они доставлялись на станцию баллонами вместимостью 20 кг каждый, что снижало экономическую эффективность всего производства.

В рамках программы обеспечения устойчивого роста на блоке подготовки и переработки газа (БППГ) был разработан новый подход в логистике. Теперь танк-контейнеры – специальные цистерны вместимостью 11 тонн каждая – заполняются на заводской газонаполнительной станции и доставляются автотранспортом до железнодорожной станции в Усинске.

Металлическая цистерна заключена в стальной каркас, легко перемещается с железнодорожной платформы на автотранспорт и наоборот. При этом при смене транспорта не требуется перетарка грузов. В целом новая логистическая система сделала продукцию УГПЗ более привлекательной для потребителей. Проект позволил увеличить объемы реализации продукции, а, следовательно, и ее производства.

Применение танк-контейнеров позволило по итогам 2020 года увеличить на 40% объемы производства бензина газового стабильного, используемого в нефтехимической промышленности. Кратно выросли объемы производства пропан-бутана технического.