Новости Республики Коми | Комиинформ

Ночные крещенские купания в Коми прошли без происшествий

Ночные крещенские купания в Коми прошли без происшествий
Ночные крещенские купания в Коми прошли без происшествий
logo
Ночные крещенские купания в Коми прошли без происшествий
Фото Владимира Шешкунаса

Ночные крещенские купания в Коми прошли без происшествий. 

По информации "Комиинформа", спасатели аварийно-спасательных отрядов "СПАС-Коми" регионального Комитета ГО и ЧС осуществляют дежурство на 12 купелях в нескольких районах республики.

В ночь на 19 января в работе были задействованы 47 спасателей в ряде населенных пунктах: Сыктывкаре, Ухте, Печоре, Инте, Усинске, Вуктыле, Корткеросе, Троицко-Печорске, Объячево, Ыбе, Боровом и Н. Доманике.

Сыктывкарский отряд дежурит на купелях в столице Коми, сёлах Корткерос и Ыб. В течение ночи в иордани на Красной горе Сыктывкара окунулись порядка 170 верующих, в Корткеросе - 35, а из с. Ыб пока спасатели не вернулись, точная цифра посетивших иордань неизвестна.

DSC00963.jpg

В Печоре точное количество окунувшихся в прорубь пока также неизвестно, но пришедших в минувшую ночь к купели было очень мало - до 100 человек - в сравнении с предыдущими годами. Вероятно, христиан испугал мороз. В Усинске купель официально заработает сегодня. 

В течение ночи - до 08:00 19 января - в купели у бассейна "Юность" Ухты окунулись 170 человек. Здесь на берегу оборудованы палатки с обогревом, дежурит теплый автобус, работает туалет, имеется бесплатный горячий чай. 

В Троицко-Печорске за ночь окунулись около 30 человек.

Помимо дежурства спасатели "СПАС-Коми" также приняли участие в установке средств освещения, пневмокаркасных модулей и палаток, подготовке купелей на реках Вычегда, Ухта, Печора, Сысола, Большая Инта, Северная Мылва, Черная, Луза, Ухтарка.

DSC00901.jpg

  Ключевые слова: религия, крещение, спас-коми, вера