Новости Республики Коми | Комиинформ

Мороз не испугал сыктывкарцев, пришедших окунуться в святую воду

Мороз не испугал сыктывкарцев, пришедших окунуться в святую воду
Мороз не испугал сыктывкарцев, пришедших окунуться в святую воду
logo
Мороз не испугал сыктывкарцев, пришедших окунуться в святую воду
Фото Владимира Шешкунаса

В ночь на 19 января в м.Красная гора прошло освящение купели, к которой выстроилась очередь из желающих окунуться в святую воду.

На территории курьи Кирульской были развернуты два модуля для женской и мужской раздевалок с обогревом, вычищена парковка, а также сделаны подмостки и обустроены сами крещенские купели.

Несколько десятков автомобилей парковались в ряды, а люди, преимущественно молодежь, собирались у раздевалок.

DSC00909.jpg

В полночь 19 января настоятель Свято-Вознесенского храма Сыктывкара иерей Иоанн Карпунь прочитал молитву и освятил воду. После этого сыктывкарцы организованно небольшими группами в присутствии спасателей Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда "СПАС-Коми" окунались в воду и шли переодеваться в раздевалки. Довольно низкая температура воздуха -32 градуса не испугала горожан, которых в районе Иордани было более ста человек.

DSC00905.jpg

DSC00827.jpeg

В беседе с "Комиинформом" настоятель Свято-Вознесенского храма Иоанн Карпунь рассказал, что Богоявление или Крещение Господне - один из главных больших праздников, который завершает Святки.

DSC00922.jpg

"Крещение — один из основных праздников для православных христиан. Крещение — это начало земного пути Спасителя и как раз тот момент, когда он начинает проповедовать для всего рода человечества", - отметил настоятель Свято-Вознесенского храма.

DSC00861.jpeg

Священник подчеркнул, что в молитве человек получает освящение. Каждому человеку, который причащается и омывается святой водой, Господь по вере посылает духовное, телесное очищение и исцеление.

DSC00882.jpeg

"По милости Божией и по вере тех людей, которые с верой приходят и в храмы, и на крещенские купили, Господь исцелит. Мы всегда молимся и уповаем на милость Божию, пускай Господь поможет нам преодолеть трудности и недуги, с которым столкнулся весь мир", - пожелал Иоанн Карпунь.

DSC00899.jpeg

За потоками людей и общественным порядком на территории Иордани следили сотрудники полиции, а спасатели "СПАС-Коми" дежурили рядом с крещенской купелью.

DSC00980.jpeg

Как рассказал "Комиинформу" замначальника сыктывкарского отряда "СПАС-Коми" Андрей Шипко, в задачи спасателей входит оказание помощи людям при крещенском купании.

DSC00995.jpeg

"На территории выстроен лагерь с двумя отапливаемыми модулями, мы дежурим на самой купели. В этом году достаточно низкие температуры, поэтому мы готовы к любым ситуациям. Дежурство организовано с 21:00 18 января на одни сутки", - пояснил А.Шипко.

DSC00901.jpg

Собеседник также порекомендовал желающим окунуться в крещенскую прорубь приходить в трезвом виде, здоровыми и рассчитывать свои силы.

DSC00916.jpeg

DSC00963.jpg

yBsWBUGcB6M.jpg

nGW9UwaEk1I.jpg

  Ключевые слова: праздники, спасатели, крещение