Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцев призвали повременить с погружением в купель

Сыктывкарцев призвали повременить с погружением в купель
Сыктывкарцев призвали повременить с погружением в купель
logo
Сыктывкарцев призвали повременить с погружением в купель
Фото Владимира Шешкунаса

Сыктывкарцев призвали подождать с крещенским купанием до освящения воды. Сегодня в столице Коми прошла приемка купелей. 

Иордани готовы к омовению горожан, фактически, люди смогут окунуться в купель уже сегодня с 20.00. Однако сыктывкарцам напоминают, что освящение состоится только завтра после полудня.

"Мне бы хотелось обратиться к жителям города, чтобы ночью они не приходили и дождались освящения. Также просьба ориентироваться на собственное здоровье, так как есть ограничения для беременных женщин, детей, людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями", - отметила руководитель администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова.

DSC00719.jpg

Сегодня, перед православным праздником, комиссия от администрации посетила место проведения крещенских купаний в районе понтонного моста в Заречье. Для посетителей расчищены места для парковки, установлены обогреваемые палатки. Ноу-хау этого года - рециркуляторы. Они будут очищать воздух в палатках для переодевания. 

DSC00676.jpg

Проверяющие отметили отсутствие табличек "М" и "Ж" на палатках, они в скором времени появятся, но, как заверили организаторы, перепутать будет сложно: вход в "женскую" палатку развернут от любопытных глаз, и сама палатка заботливо расположена ближе к купели.

DSC00653.jpg

На лед, в отличие от прошлых лет, будут пускать не более 20 человек. Количество людей в палатках также будет контролироваться и не должно превышать тех же условных 20. Ограничение связано с пандемией коронавируса.

В этом году у купели не будет дежурить скорая, но медики всегда будут на связи, возможные вызовы с купели считаются приоритетными. На месте будут дежурить спасатели.

Всего в Сыктывкаре организовано четыре купели: в Заречье, Эжве, Нижнем Чове и на Красной горе. 

DSC00682.jpg