Новости Республики Коми | Комиинформ

 В Коми работают самые вежливые учителя

 В Коми работают самые вежливые учителя
 В Коми работают самые вежливые учителя
logo
 В Коми работают самые вежливые учителя
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Самые вежливые учителя работают в Коми. К такому выводу пришли эксперты Минпросвещения по итогам онлайн-анкетирования учеников и родителей по всей России.

В 2020 году ведомство провело независимую оценку качества образования по весьма необычным показателям - таким, как вежливость педагогов или комфорт в школе. В ней республика набрала максимальное количество баллов - 95-100. 

"Педагоги не уронили свое лицо и видят в каждом ученике личность, отвечают на должном уровне и держат себя в рамках вежливости и справедливости. По поводу доступной среды - у нас в Коми действует целый центр, который занимается проблемами образования людей с ограниченными возможностями здоровья, педагоги ищут подход к каждому ребенку, используют различные, в том числе современные методы дистанционного образования в виде онлайн-конференций, интерактивных уроков и т.д." - отметила учитель химии гимназии им.Пушкина Наталья Полле.

Также Коми лидирует и по ряду других показателей. Так, республика показала наивысший результат по критерию открытости и доступности информации. Также стала одной из лучших в критерии доли получателей образовательных услуг, удовлетворенных открытостью и доступностью информации о деятельности школ, средних профессиональных организациях и учреждений допобразований, размещенных на сайтах и информстендах.

Не ушла республика с верхних позиций и в критерии обеспечения комфортных условий образования - более 95% респондентов их отметили.

На высоте оказался и критерий доступности услуг образования для инвалидов и инклюзивности образования и созданию доступной среды. Его также отметили не менее 95% опрошенных.