Новости Республики Коми | Комиинформ

Прием заявлений в школы Коми перенесли на более поздний срок

Прием заявлений в школы Коми перенесли на более поздний срок
Прием заявлений в школы Коми перенесли на более поздний срок
logo
Прием заявлений в школы Коми перенесли на более поздний срок
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прием заявлений на зачисление детей в первые классы на 2021/2022 учебный год начнется с 1 апреля 2021 г. Как сообщили в Минобрнауки Коми, это связано с изменениями федерального законодательства, регулирующего процедуру зачисления.

Завершается прием заявлений 30 июня.

Решение о зачислении ребенка в первый класс, принятое руководителем общеобразовательной организации, оформляется в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Прием заявлений на обучение в первый класс общеобразовательных организаций Республики Коми на 2021/2022 учебный год будет организован следующим образом:

· очно во всех общеобразовательных организациях (личное обращение);

· в электронном виде на сайте дети11.рф с использованием учетной записи портала Госуслуг. В текущем году наш регион подключился к федеральному пилотному проекту разработки и реализации единой для всех регионов России электронной формы заявления на зачисление детей в первые классы общеобразовательных организаций посредством портала Госуслуг (gosuslugi.ru). Предполагается, что уже 1 апреля 2021 г. подать заявление возможно в электронной форме с использованием федерального информационного ресурса.

Важно! Согласно изменениям от 2 декабря 2019 г., внесенным в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Для родителей будет организована работа горячих линий:

· "Горячая линия" для родителей, у которых есть вопросы общего характера – 8 (8212) 301-660, добавочный 339;

· "Горячая линия" для родителей, которым необходима помощь в подаче заявления в электронной форме – 8 (8212) 301-660, добавочный 371.