Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти 300 тысяч рублей подарил ухтинец липовой брокерской конторе

Почти 300 тысяч рублей подарил ухтинец липовой брокерской конторе
Почти 300 тысяч рублей подарил ухтинец липовой брокерской конторе
logo
Почти 300 тысяч рублей подарил ухтинец липовой брокерской конторе
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В производстве полицейских Ухты находится уголовное дело по факту мошенничества под предлогом заработка на известной торговой площадке. Сумма ущерба составила 298 250 рублей. Ухтинец вкладывал деньги в сомнительную брокерскую компанию, не обладая специальными финансовыми познаниями.

Молодой человек 1993 года рождения в поисках дополнительного дохода оставлял в интернете заявки-анкеты, указывая для связи контактные данные. Ему позвонил незнакомец из брокерской компании и предложил заработать деньги в интернет-пространстве, а именно на известной торговой площадке.

В течение нескольких дней ухтинец переводил деньги, которые были взяты в кредит, на банковские счета неизвестных лиц. Общение происходило с использованием мессенджера Whatsap. Так, во время разговора заявитель заходил в свой личный кабинет и осуществлял переводы. Молодому человеку пообещали, что после вложения крупной суммы он получит хороший процент. Чем больше вложений, тем больше прибыль.

Однако после вложения 298 250 рублей связь с брокером стала все реже, далее и вовсе прекратилась. Ухтинец понял, что попался в ловкие руки аферистов, и обратился к стражам порядка.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество). Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

МВД по РК настоятельно рекомендует гражданам не верить незнакомцам и рекламным объявлениям, предлагающим быстрое обогащение. Будьте бдительны и не рискуйте своими сбережениями!

Полиция обращает внимание на то, что такой вид сетевого заработка, как игра на фондовой бирже, является одним из самых ненадежных способов поправить свое финансовое положение.  В попытке получить материальные блага, люди очень часто остаются ни с чем, либо вынуждены оплачивать кредиты, которые были вложены в фондовую биржу.

Граждане верят и надеются, что если сделают вклад сегодня, завтра получат в разы больше и обеспечат себе финансовое благополучие. Но так не бывает! Как правило, такие истории заканчиваются разочарованием и полным опустошением семейного бюджета.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники