Новости Республики Коми | Комиинформ

На первую смену в "Орлёнок" приехали школьники из Коми

На первую смену в "Орлёнок" приехали школьники из Коми
На первую смену в "Орлёнок" приехали школьники из Коми
logo
На первую смену в "Орлёнок" приехали школьники из Коми
Фото Минобрнауки Коми

Всероссийский детский центр "Орлёнок" встретил участников первой смены 2021 года. Это 480 детей и подростков из Краснодарского края, Республики Адыгея и Республики Коми.

По информации Минобрнауки РК, из Сыктывкара, Ухты, Сысольского и Сыктывдинского районов в Краснодарский край отправились 12 школьников от 11 до 16 лет. Путевки в "Орленок" ребята получили в качестве поощрения за достижения в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности.

Ребята станут участниками разноплановых образовательных проектов, изучат культурные артефакты, получат журналистские навыки, познакомятся с секретами мастерства вожатых и экскурсоводов, пройдут обучение в Академии морских профессий.

aohALmXWJu8.jpg

В ходе программы "Историко-патриотическая смена "Школьный музей Победы" активисты школьных музеев попробуют себя в роли ведущих всероссийских исторических проектов, побывают на онлайн-экскурсии по новой экспозиции Музея Победы "Подвиг Народа", пообщаются с экспертами. После окончания смены школьники получат удостоверение "Юный экскурсовод", грамоты и сертификаты.

Программа "Детский пресс-отряд", которая реализуется совместно с Общероссийской общественной детской организацией "Лига юных журналистов", начнёт свою работу 21 января. Она ориентирована на представителей детских печатных и мультимедийных СМИ в возрасте от 11 до 16 лет.

26 января стартует программа "Культурный код России". Она объединит ребят, продемонстрировавших успехи в точных науках – в физике, математике, информатике, астрономии, призёров и победителей олимпиад школьного, регионального и всероссийского уровней.

bOuStOaLYBA.jpg

Все мероприятия проводятся с учётом актуальных требований санитарно-эпидемиологической безопасности. Трансфер участников смены из регионов осуществлялся в специальных автобусах, отдельных вагонах в поездах, а также с помощью чартерных рейсов и "зелёных коридоров" в аэропортах.

Заезд проводится в течение одного дня. Дети проходят обязательный медицинский осмотр и термометрию, а их размещение в лагерях "Орлёнка" организовано по принципу разделения регионов. Образовательная и развлекательная программы смены составлены так, чтобы ребята из разных субъектов РФ не пересекались друг с другом.

На протяжении всей смены будет производиться дезинфекция помещений детских лагерей, а все мероприятия пройдут с учётом мер социального дистанцирования и разобщённости. Завершится смена 1 февраля.

QrqeoUyRP6k.jpg

Всероссийский детский центр "Орлёнок" — федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение, крупнейшее в современной России из федеральных учреждений отдыха и оздоровления детей, которое ежегодно принимает около 20 тысяч мальчиков и девочек в возрасте от 11 до 16 лет.

Расположен рядом с посёлками Новомихайловским и Пляхо Туапсинского района Краснодарского края.