Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предлагают вывезти с интинских болот немецкий самолет и восстановить его

В Коми предлагают вывезти с интинских болот немецкий самолет и восстановить его
В Коми предлагают вывезти с интинских болот немецкий самолет и восстановить его
logo
В Коми предлагают вывезти с интинских болот немецкий самолет и восстановить его
Фото Владимира Шешкунаса

Немецкий самолет, найденный под Интой в 1981 году, предлагают поднять из болота и отреставрировать.

Как рассказал "Комиинформу" интинец Николай Алексеенко, немецкий самолет "Юнкерс" 1934 года выпуска был найден летом 1981 года в 48 километрах от Инты. В далекие "сороковые" годы он совершил свой последний полет над тундрой.

Про самолет военного времени в Приполярье знали немногие и мало кто верил в его существование. Н. Алексеенко участвовал в поисковой операции. Группа энтузиастов на самолете АН-2 летала над тундрой в поисках "Юнкерса". Маршрут облета охватывал лесные массивы Печорского, Интинского и близлежащих районов. 

"Летали до изнеможения. АН-2 находился в воздухе по шесть часов. Особенно внимательно мы присматривались к небольшим водоемам", - рассказал собеседник.

Фашистский "захватчик" был обнаружен в одном из болот тундры.

DSC00314.jpg

По всей вероятности, самолет садился зимой на лыжах. Одну "ногу" он сломал при столкновении с землей, и его развернуло на 180 градусов по курсу посадки. Корпус разрушился, со временем десантный отсек завалился набок. Двигатель и пилотская кабина оторвались. 

В те годы существовали три версии произошедшего.

Во-первых, это мог быть трофейный самолет. Во-вторых, возможно, это был один из самолетов, которые контролировали высадку немецкого десанта над Печорой в 1942 году. Третья версия говорит об одном из самолетов немецкого крейсера "Адмирал Шир", который на севере расстреливал полярные станции. 

DSC00300.jpg

По словам Н. Алексеенко, хвост самолета сейчас хранится в интинском музее. Свастика не облезла, так как ее наносили на горячий металл. К 100-летию Коми историки собирают интересные факты и готовят исторические материалы о родной республике. Историю о немецком "Юнкерсе" Н. Алексеенко планирует изложить доктору исторических наук Игорю Жеребцову.

Также он хочет предложить восстановить самолет военных лет.

"Если у кого есть мозги и золотые руки, то самолет можно восстановить. Это техника 1934 года, она представляет особый интерес. Мы предлагаем вывезти "Юнкерс" из тундры, весит он около 500 килограммов. Это историческая техника, ее нужно восстанавливать", - считает интинец. 

DSC00318-1.jpg